Происхождение и развитие жизни на Земле 11 апреля 2016, 15:14 11 апреля 2016, 16:14 11 апреля 2016, 17:14 11 апреля 2016, 18:14 11 апреля 2016, 19:14 11 апреля 2016, 20:14 11 апреля 2016, 21:14 11 апреля 2016, 22:14 11 апреля 2016, 23:14 12 апреля 2016, 00:14 12 апреля 2016, 01:14
  • Маргарита Паймакова

Необходимые для жизни сложные сахара были приготовлены из кометного льда

Могла ли жизнь зародиться в условиях холодного практически пустого космоса? Этим вопросом учёные задаются уже давно. И вот в ходе лабораторных экспериментов, имитирующих Солнечную систему в её "юношеском" состоянии, они обнаружили рибозу – сахар, необходимый для создания молекул РНК и ДНК.

Специалисты Франции, Дании и Мексики, работающие с лабораторной имитацией молодой Солнечной системы, выделили рибозу — сахар, необходимый для строительства РНК и ДНК. Собственно, буква Р в аббревиатуре РНК, по сути, и обозначает рибозу. А РНК, напомним, часто "обвиняли" в самозарождении жизни.

Данное исследование впервые показало, что сахара могут быть получены очень простым способом. Это открытие позволяет предположить, что данные важнейшие молекулы могут образовываться, когда лёд конденсируется вокруг комет и космической пыли в непосредственной близости от молодой звезды.

Учёные смешали метанол с аммиаком и водой и подвергли такой "коктейль" воздействию низкого давления и очень низких температур (до минус 195 градусов по Цельсию) в вакуумной камере. Затем они позволили содержимому конденсироваться на очень холодной поверхности подобно тому, как первичный кометный лёд образуется вокруг пылинок пыли.

После смесь была облучена интенсивным ультрафиолетовым светом, подобно тому, который излучало молодое Солнце, а потом охлаждена до комнатной температуры. Полученный осадок содержал не только рибозу, но и массу других сложных молекул.

По словам Корнелии Мейнерт (Cornelia Meinert) из Университета Ниццы, возможно, её команда не первая попыталась произвести молекулы рибозы в ходе астрохимических экспериментов, однако им впервые удалось подтвердить их существование.

"За последние 20-30 лет проводился ряд подобных экспериментов, и, вполне возможно, что другие группы исследователей также смогли выделить сахара, – комментирует доктор Мейнерт. – Однако у нас есть достаточно мощная техника — многомерная газовая хроматография, благодаря чему именно нам удалось обнаружить подписи молекул".

"Мы увидели различные соединения и классы соединений – аминокислоты, кислоты, спирты, альдегиды – и, конечно же, сахара, то есть образец получился крайне сложным", – рассказала Мейнерт.

Также важно, что все эти продукты являются водорастворимыми. Если бы это было не так, они никогда не смогли бы стать частью зарождающихся форм жизни.

Ранее учёным не было понятно, как такие сложные сахара, как рибоза, могут производиться в грязной замороженной среде солнечной туманности – области в форме диска, которая предшествовала образованию нашей Солнечной системы.

В отличие от рибозы, возникновение большинства других строительных блоков жизни было куда более понятно для учёных. Например, аминокислоты, которые связываются вместе, были обнаружены в ходе предыдущих лабораторных имитаций, а также находились в образцах, полученных при изучении комет и метеоритов.

Сахара были большой загадкой для исследователей, отчасти потому, что их нелегко обнаружить (хотя всё-таки возможно).

Добавим, что результаты, полученные французской командой, согласуются с данными об органических молекулах, собранных с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко в конце 2014 года. Исследователи считают это "замороженным первичным бульоном", так как в образцах содержатся исходные продукты для создания аминокислот и сахаров.

Выводы данного исследования вновь дают понять, что строительные блоки жизни чрезвычайно распространены во Вселенной, а это значит, что возникновение жизни на других планетах ещё более вероятно, чем мы полагали.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация