Медицинская техника и технологии будущего 4 апреля 2016, 13:34 4 апреля 2016, 14:34 4 апреля 2016, 15:34 4 апреля 2016, 16:34 4 апреля 2016, 17:34 4 апреля 2016, 18:34 4 апреля 2016, 19:34 4 апреля 2016, 20:34 4 апреля 2016, 21:34 4 апреля 2016, 22:34 4 апреля 2016, 23:34
  • Маргарита Паймакова

Портативный фармзавод: производство лекарств выходит на новый уровень

Специалисты из Массачусетского технологического института создали машину, которая способна производить тысячи доз лекарственных препаратов в день, при этом размеры устройства едва ли превышают обычный кухонный холодильник.

Учёные из Массачусетского технологического института создали компактную машину, способную производить лекарственные препараты по рецепту. По словам экспертов, подобные технологии в конечном счёте позволят производить лекарства в особых обстоятельствах – на поле боя, в регионах стихийных бедствий, во время разгара эпидемий и даже в тех случаях, когда какой-то конкретный препарат необходим человеку с редким медицинским состоянием.

Новая разработка показывает инновационный подход к производству лекарств по рецепту, в противовес нынешнему трудоёмкому и не всегда достаточно эффективному процессу: сегодня "быстрое" производство лекарств может длиться несколько недель или даже месяцев.

Чтобы разработать компактную машину, которая автоматически превращает сырьё в готовую фармацевтику, инженеры-химики использовали так называемые "технологии потока".

На сегодняшний день система производит четыре распространённых препарата, отпускаемых по рецепту: антидепрессант флуоксетин (прозак), антигистаминное вещество дифенгидрамина гидрохлорид, седативное средство диазепам и местный анестетик лидокаин. На приготовление примерно тысячи доз тратится всего 24 часа. Учёные уже говорят о расширении списка препаратов, а также об изменении формы выпуска: пока все лекарста машина производит только в жидком виде.

"Также в настоящее время мы разрабатываем способы производства таблеток, – они сложнее в изготовлении, чем жидкие лекарственные формы, – комментирует профессор Клавс Дженсен (Klavs Jensen), принимавший участие в создании машины. – В настоящее время многие фармацевтические компании заинтересованы в разработке альтернативных методов, которые позволили бы непрерывно производить лекарства и были при этом достаточно компактными".

Лекарства на современных заводах производятся партиями. Ингредиенты – основные группы химических веществ, используемые в качестве реагентов, катализаторов и растворителей – постепенно добавляются в ёмкость, в которой нагреваются и перемешиваются. Затем получившеюся субстанцию анализируют, чтобы понять, полностью ли прошла химическая реакция. Однако серийное производство сложно настроить на всплески спроса, например, во время эпидемий. К тому же, закрытие одного фармацевтического завода, как правило, влечёт за собой серьёзные сбои в поставке лекарственных средств. Именно поэтому учёным стала очевидна необходимость создания более "гибкой" и компактной альтернативы фармацевтическим предприятиям.

По словам разработчиков, химические реакции веществ в новой системе протекают в небольших трубках, а не в чанах, к тому же, весь процесс полностью автоматизирован. Благодаря этому такое устройство могут использовать во время вспышек болезней даже отдельные больницы, находящиеся в отдалённых местах, но всё же нуждающиеся в больших количествах конкретного препарата на регулярной основе.

У системы также есть потенциал для применения во время военных действий (исследование финансировалось как оборонно-научный проект).

Разработчики надеются, что в скором времени устройство можно будет сделать ещё более компактным: если сейчас оно сравнимо по размерам с холодильником, то его можно уменьшить до размеров микроволновки.

Вероятно, что через несколько лет рецепт препарата будет закладываться с помощью смартфона. Однако прежде, чем такая технология будет доступна частным лицам, необходимо разработать также эффективную технологию удаления отходов.

Подробное описание технологии было опубликовано журналом Science.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация