Мировой океан 17 августа 2016, 14:03 17 августа 2016, 15:03 17 августа 2016, 16:03 17 августа 2016, 17:03 17 августа 2016, 18:03 17 августа 2016, 19:03 17 августа 2016, 20:03 17 августа 2016, 21:03 17 августа 2016, 22:03 17 августа 2016, 23:03 18 августа 2016, 00:03
  • Юлия Воробьёва

Драма в кадре: учёные впервые сняли процесс обесцвечивания коралловых полипов

Драматичные кадры опубликовали австралийские учёные: им удалось заснять процесс обесцвечивания кораллов. Это реакция адаптации, которая происходит в ответ на стрессовые факторы, в данном случае - повышение температуры воды.

Драматичные кадры опубликовали на днях австралийские учёные: они сняли на видео агонический процесс обесцвечивания коралловых полипов.

Ранее мы рассказывали о том, что проблема обесцвечивания коралловых полипов приобрела глобальный характер. В марте 2016 года власти Австралии и фонд WWF повысили уровень угрозы для Большого Барьерного рифа до самого высокого: обесцвечивание достигло критической отметки (в некоторых районах до 95%).

По словам специалистов, такой процесс происходит из-за аномальных условий, в данном случае – высоких температур. Риф не выдерживает длительного воздействия теплового стресса и буквально "варится" в горячей воде.

Что же происходит при обесцвечивании? Как поясняют морские биологи, на коралловых полипах живут внутриклеточные симбионты — это водоросли, фотосинтезирующие жгутиковые простейшие рода Symbiodinium. Они находятся с полипами во взаимовыгодных отношениях: водоросли снабжают полипов питательной органикой в обмен на неорганические вещества и защиту, а их пигменты придают кораллам характерные цвета.

В любых стрессовых условиях (изменение температуры, солёности или уровня кислорода в воде, действие химикатов и инфекций) коралловые полипы выбрасывают симбионтов. Пигмент уходит вместе с водорослями, и полипы становятся белыми или прозрачными.

Иногда они могут сохранить жизнеспособность, но при этом резко замедляют свой рост. Некоторые полипы возвращаются к нормальному состоянию, их вновь обживают водоросли, а некоторые погибают.

Чтобы изучить феномен такой адаптации, сотрудники Квинслендского технологического института поместили в аквариум одиночные коралловые полипы вида Heliofungia actiniformis и в течение 12 часов повышали температуру воды с 26 до 32 градусов Цельсия. После этого они наблюдали за полипами в течение восьми дней, используя замедленную съёмку с помощью цифровой камеры и микроскопа.

Уже через два часа после повышения температуры полипы начали выбрасывать симбионты через ротовое отверстие с помощью пульсирующих сокращений. Интенсивность и амплитуда пульсаций нарастали 55 часов подряд, при этом они раздувались на 340% от своего первоначального объёма.


Как сообщается в пресс-релизе, за восемь дней эксперимента погибли все полипы.

По словам одного из авторов работы Люка Нотдарфта (Luke Nothdurft), очень важно продолжить изучение этого процесса именно сейчас — пока ещё есть возможность спасти столь любимые многими дайверами коралловые рифы от полного уничтожения. Хотя Большой Барьерный риф уже не раз переживал обесцвечивание и возвращался к жизни, сегодняшние прогнозы пока неутешительны: угроза никогда не была настолько серьёзной, утверждают экологи.

Впрочем, нельзя не отметить, что скоростное нагревание, которое использовалось учёными в эксперименте, никак нельзя назвать естественным, так как увеличение температуры и подкисление вод океана происходит очень медленно. Соответственно, данный эксперимент нельзя считать моделью реальной ситуации, в которой коралловые полипы подчас успевают перестроить свои жизненные циклы и выжить в "кипятке" и "кислоте".

Результаты последнего исследования были опубликованы в специализированном журнале Coral Reefs.

Добавим, что "Вести.Наука" рассказывают больше о глобальном потеплении и климатических проблемах мира в отдельной теме.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация