Навигация у животных и человека 7 ноября 2017, 13:50 7 ноября 2017, 14:50 7 ноября 2017, 15:50 7 ноября 2017, 16:50 7 ноября 2017, 17:50 7 ноября 2017, 18:50 7 ноября 2017, 19:50 7 ноября 2017, 20:50 7 ноября 2017, 21:50 7 ноября 2017, 22:50 7 ноября 2017, 23:50
  • Юлия Воробьёва

Ничто человеческое не чуждо: среди пчёл нашлись "правши" и "левши"

Список животных, имеющих "склонность" к той или иной стороне, пополнили пчёлы. Оказалось, некоторые из них могут быть "правшами" и "левшами". Эта особенность проявляется у насекомых в навигации, и учёные уже думают над тем, как использовать её в системах управления беспилотниками.

Примерно 85-90% всех людей на Земле являются правшами (кстати, за то, какая рука станет доминирующей, как выяснилось, отвечают гены). А как обстоит дело среди животных? Многие из них (например, овцы и вороны) также делятся на "правшей" и "левшей". Теперь этот список пополнили ещё и пчёлы, заявили австралийские исследователи.

Команда из Квинслендского университета выяснила, что пчёлы имеют индивидуальные навигационные предпочтения. От них зависит, например, в каком направлении пчела полетит, если перед ней обнаружится препятствие.

"В отличие от людей, которые в основном правши, среди пчёл некоторые могут быть ярко выраженными "левшами", другие – "правшами". У остальных такие "склонности" выражены очень слабо, а у отдельных особей и вовсе отсутствуют", — рассказывает глава исследовательской группы профессор Мандьям Шринивасан (Mandyam Srinivasan).

В ходе эксперимента исследователи взяли 102 пчелы и пометили каждую цветным маркером, чтобы различать насекомых во время полёта. Насекомых запускали в тоннель длиной 120 сантиметров, в середине которого была установлено препятствие: стена с двумя отверстиями. То есть пчёлам так или иначе приходилось выбирать, в какую сторону полететь.

Отмечается, что эти отверстия различались по размерам. В одном случае их диаметр был одинаковым, а в другом одно отверстие было больше второго. И это повлияло на выбор насекомых (в тоннель их запускали по несколько раз).

В первом эксперименте, когда отверстия были абсолютно идентичными, 55% насекомых выбирали свой путь случайным образом, а среди остальных 45% половина раз за разом выбирала правую сторону, соответственно, вторая половина – левую. Во втором эксперименте 80% всех пчёл направлялись в более широкое отверстие, вероятно, считая его более безопасным. Однако те 45%, которые были явными "правшами" и "левшами", тратили на выбор отверстия больше времени.

 

По мнению профессора Шринивасана, такие "склонность" в ту или иную сторону помогает пчёлам повысить эффективность полётов, особенно на территориях, где на пути насекомых встречается множество препятствий.

"Насекомые, постоянно совершающие перелёты, сталкиваются с проблемой выбора наиболее коротких и безопасных маршрутов", — поясняет Шринивасан.

Его команда уверена, что такие навигационные особенности насекомых можно использовать для создания систем управления беспилотниками. И, между прочим, это не первый случай, когда насекомые помогают инженерам совершенствовать летающую робототехнику.

Научная статья о пчелиных "склонностях" опубликована в журнале PLOS One.

Напомним, ранее исследователи выяснили, что пчёлы строят мысленные карты для ориентации в пространстве, а шмели ориентируются по электрическим сигналам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация