Интеллект животных 6 января 2022, 11:58 6 января 2022, 12:58 6 января 2022, 13:58 6 января 2022, 14:58 6 января 2022, 15:58 6 января 2022, 16:58 6 января 2022, 17:58 6 января 2022, 18:58 6 января 2022, 19:58 6 января 2022, 20:58 6 января 2022, 21:58
  • Юлия Рудый

Золотую рыбку научили управлять автомобилем ради получения еды

Удивительный эксперимент провели учёные из израильского университета Бен-Гуриона в Негеве. Устройство, на котором рыбка передвигалась по кампусу университета, назвали "транспортное средство, управляемое рыбой".

"Золотая рыбка учится водить машину, чтобы добыть себе еду" — звучит как фраза из сценария научно-фантастического фильма. Однако это правда: золотые рыбки вполне способны направить наземный "автомобиль" к наземной же цели, чтобы получить корм.

Удивительный эксперимент провели учёные из израильского университета Бен-Гуриона в Негеве. Устройство, на котором рыбка передвигалась по кампусу университета, назвали "транспортное средство, управляемое рыбой" (FOV).

Оно представляет собой мини-аквариум из прозрачного акрила, заполненный водой. Аквариум с размерами 35 x 35 x 28 см установлен на металлическую платформу, оснащённую четырьмя всенаправленными колесами и аккумулятором.

Положение рыбы в аквариуме считывала обращённая вниз камера, подключённая к микрокомпьютеру. Эти "глаза" были установлены ​​на конце шеста, возвышающегося над FOV и выходящего из поля зрения рыбы.

В исследовании приняли участие шесть золотых рыбок, каждую из которых последовательно помещали в мини-аквариум, а затем обучали "вождению".

Для этого аквариум помещали в центр прямоугольного ограждения размером три на четыре метра, одна стена которого была украшена панелью из цветного полипропилена.

Первоначально рыб обучили тому, что приближение к цветной панели приводит к появлению в аквариуме шарика корма.

Теперь же, чтобы добраться до цветной панели, золотая рыбка должна была научиться управлять FOV.

После нескольких дней тренировок животные "поняли", что плавание к одной из стенок мини-аквариума при движении к ней "лицом вперёд" в одну или другую сторону, заставляло резервуар с водой двигаться в том же направлении. В то же время, когда рыбка плыла к центру мини-аквариума, "автомобиль" останавливался.

Позднее учёные выяснили, что золотые рыбки отлично справлялись с поставленной перед ними задачей, даже если цветная панель была размещена на разных стенах ограждения.

Также рыбки перемещали FOV к нужной цели, даже если между аквариумом и цветной панелью находились частично закрывающие её препятствия.

Ещё в одном эксперименте израильтяне попробовали отвлечь рыбок, развесив на стенах ограждения различные отвлекающие элементы. Но и в этом случае животные добивались получения своей порции корма.

Таким образом, с помощью удивительных опытов учёные показали, что животные могут научиться перемещаться не только в той среде, в которой эволюционировал их вид.

"Исследование указывает на то, что, во-первых, способность к навигации универсальна и не зависит от окружающей среды, ‒ отмечает аспирант Шахар Гивон (Shachar Givon). ‒ Во-вторых, оно показывает, что золотые рыбки обладают когнитивными способностями к изучению сложной задачи в среде, совершенно непохожей на ту, в которой они развивались. Как знает любой, кто пробовал научиться езде на велосипеде или вождению автомобиля, это вызывает определённые сложности на первых этапах".

Статья об исследовании была опубликована в журнале Behavioral Brain Research.

Больше новостей из мира науки и техники вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация