Синтетическая биология 29 июня 2015, 16:09 29 июня 2015, 17:09 29 июня 2015, 18:09 29 июня 2015, 19:09 29 июня 2015, 20:09 29 июня 2015, 21:09 29 июня 2015, 22:09 29 июня 2015, 23:09 30 июня 2015, 00:09 30 июня 2015, 01:09 30 июня 2015, 02:09
  • Ася Горина

Микроорганизмы превратят Марс во вторую Землю

Американское агентство DARPA объявила о старте нового масштабного проекта по терраформированию Марса. В рамках новой инициативы астробиологи и биоинженеры намерены создать широкий спектр микроорганизмов, которые помогут сделать Красную планету пригодной для жизни людей.

Колонизация Марса может быть одним из самых перспективных сценариев будущего человечества. Однако на сегодняшний день Красная планета для жизни непригодна: она представляет собой холодную пустыню, изобилующую солнечной радиацией.

Исправить это предлагают учёные из американского Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA), которые работают над проектом терраформирования Марса. В рамках новой инициативы астробиологи и биоинженеры намерены создать широкий спектр микроорганизмов, которые помогут сделать Красную планету пригодной для жизни людей.

"Сегодня мы впервые располагаем необходимым инструментарием для преобразования враждебных для сложных форм жизни мест не только на Земле, но и на других планетах. Целью нашего проекта является быстрое создание таких организмов-продуктов биоинженерии, которые смогли бы внести свой вклад в терраформирование Марса", — говорит заместитель директора Управления по биологическим технологиям DARPA доктор Алисия Джексон (Alicia Jackson).

В настоящий момент биоинженеры проводят эксперименты по генетическому перепрограммированию всего двух организмов — дрожжей и кишечной палочки. Однако астробиологи DARPA намерены поработать с более широким спектром организмов, численность которых сегодня на Земле может достигать примерно 30 миллиардов.

Недавно разработанный компьютерный алгоритм DTA GView, который учёные уже окрестили "Google Maps для геномов", поможет учёным соотнести информацию о существующих организмах. В конечном счёте при помощи компьютерного моделирования планируется выбрать организмы с конкретными генами, пригодными для биоинженерных экспериментов.

Полученные в результате всех этих манипуляций бактерии должны будут снизить концентрацию диоксида углерода в атмосфере Марса и выпустить в неё больше азота и кислорода, необходимых для колоний Красной планеты.

В отличие от подобных экспериментов, которыми ранее занимались учёные NASA, проект DARPA нацелен на терраформирование Красной планеты в целом, а не только отдельных её участков, где планируется поселить будущих космических колонистов. (Впрочем, не совсем понятно, как учёные планируют удержать создаваемые газы на этих участках близ поверхности, ведь атмосфера Марса крайне разрежена и постепенно уходит в космос).

Возможно, учёными также будут созданы и некие многоклеточные организмы, то есть более сложные формы жизни.

Также авторы новой инициативы заявляют, что созданные в рамках проекта генетически модифицированные организмы могут быть направлены на "лечение" экологии Земли (например, они смогут работать в экстремальных условиях урановых шахт) и устранение последствий глобального потепления и климатических изменений.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация