Психология и наука отношений мужчин и женщин 2 октября 2015, 14:07 2 октября 2015, 15:07 2 октября 2015, 16:07 2 октября 2015, 17:07 2 октября 2015, 18:07 2 октября 2015, 19:07 2 октября 2015, 20:07 2 октября 2015, 21:07 2 октября 2015, 22:07 2 октября 2015, 23:07 3 октября 2015, 00:07
  • Маргарита Паймакова

Доказана справедливость выражения "на вкус и цвет товарищей нет"

Исследователи решили выяснить, почему одного и того же человека кто-то считает привлекательным, а кто-то откровенно безобразным, и какую роль в наших предпочтениях играет природа. Как водится, к эксперименту привлекли близнецов.

Многие люди часто спорят с друзьями или семьёй о привлекательности того или иного человека, например, обсуждая знаменитостей. Исследователи из США решили провести эксперимент, изучая подобные разногласия в спорах близнецов, и пришли к выводу, что оценка привлекательности — результат личного опыта, уникального для каждого из нас.

Конечно, не стоит исключать некоторые аспекты привлекательности, которые являются универсальными и даже могут быть закодированы в генах. Например, известно, что люди, как правило, считают красивыми симметричные лица. Однако, несмотря на такие ограниченные общие предпочтения, люди действительно имеют различное мнение касаемо привлекательности другого.

"Мы считаем, что эстетические предпочтения индивидов схожи примерно на 50% и, соответственно, на столько же различны, – рассказывает ведущий автор исследования Лора Джермайн (Laura Germine) из Гарвардского университета. – Это соответствует нашим предположениям: с одной стороны, модель может заработать целое состояние благодаря своей внешности, а с другой – два друга могут просто бесконечно спорить о том, кто из их знакомых привлекателен, а кто нет".

Джермайн и её коллеги говорят, что предыдущие исследования того, как люди реагируют на чужие лица, были сосредоточены в первую очередь на универсальных законах привлекательности. В новом исследовании, однако, они решили выяснить, из-за чего происходят споры по поводу красоты.

Чтобы найти ответы на свои вопросы, исследователи сначала изучили предпочтения более 35 тысяч добровольцев, которые посетили их веб-сайт TestMyBrain.org. Полученные результаты они использовали для разработки эффективного тестирования уникальности предпочтений индивида. Затем учёные проверили представления о привлекательности 547 пар однояйцевых близнецов и 214 пар однополых, но разнояйцовых близнецов, попросив их оценить привлекательность двух сотен лиц.

Сравнение мнений идентичных и неидентичных близнецов позволило учёным оценить относительное влияние генов и окружающей среды на предпочтения людей.

Отметим, что предыдущие исследования близнецов и их семей показали, что практически каждая черта личности, от способностей до интересов, в какой-то степени передаётся генетически от одного поколения к другому. Это касается даже способности распознавать лица.

Однако предпочтения относительно привлекательности лица другого человека скорее основаны на опыте, а не на генах. Такая оценка достаточно специфична для каждого человека.

"На оценку привлекательности влияет окружающая среда: она общая для тех, кто растёт в одной семье. Однако также влияют и более индивидуальные вещи: например, уникальный, глубоко личный опыт общения с друзьями или коллегами, ежедневные социальные взаимодействия, а также информация из социальных сетей и СМИ", – комментирует Джермайн.

Исследователи утверждают, что влияние личного опыта на индивидуальные предпочтения обеспечивает новое понимание эволюции. Возможно, что в дальнейших исследованиях учёные смогут понять, как формируются наши предпочтения и в других вещах, например, в искусстве, музыке и даже в том, какое домашнее животное мы выбираем.

Научная статья о том, почему "о вкусах не спорят", была опубликована журналом Current Biology. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация