1 марта 2020, 19:48 1 марта 2020, 20:48 1 марта 2020, 21:48 1 марта 2020, 22:48 1 марта 2020, 23:48 2 марта 2020, 00:48 2 марта 2020, 01:48 2 марта 2020, 02:48 2 марта 2020, 03:48 2 марта 2020, 04:48 2 марта 2020, 05:48

Французский "Сезар" и Международный фестиваль в Берлине. Итоги европейских смотров

  • Французский "Сезар" и Международный фестиваль в Берлине. Итоги европейских смотров
  • Картинка
    Французский "Сезар" и Международный фестиваль в Берлине. Итоги европейских смотров
  • Французский "Сезар" и Международный фестиваль в Берлине. Итоги европейских смотров
Две мировые кинонаграды, из числа важнейших, вручались накануне: французский «Сезар» и медведи, «Золотые» и «Серебряные», на Международном фестивале в Берлине.

Две мировые кинонаграды, из числа важнейших, вручались накануне: французский «Сезар» и медведи, «Золотые» и «Серебряные», на Международном фестивале в Берлине.

70-й Берлинале проводился при новом руководстве. Постоянные наблюдатели кинофорума отметили, что он стал менее пышным и праздничным, более прагматичным и даже скучным. Одного из «Серебряных медведей» удостоен за операторскую работу немца Юргена Юргеса многочасовой фильм Ильи Хржановского «Дау», точнее та его часть, которой в России было отказано в прокатном удостоверении – это «Дау. Наташа», обросшая скандалами и в Москве, и в Берлине, и не только из-за пресловутой сцены «допрос буфетчицы».

Главную награду фестиваля — «Золотого медведя» — завоевала картина «Зла не существует» иранского режиссера Мохаммада Расулофа. Это четыре новеллы о мерах свободы человека, о проблеме нравственного выбора в сложнейших обстоятельствах. Зал аплодировал стоя, многие плакали. Режиссёра на церемонии не было: он в Иране «невыездной», как говорили в Советском Союзе, можно сказать диссидент. Так что решение жюри наградить именно его картину, было воспринято ещё и как знак солидарности с опальным художником. Награду получила его дочь.

И о вручении накануне в Париже французской кинопремии «Сезар» тоже стоит упомянуть, поскольку в нынешнем году не одно только высокое искусство гарантировало ей высокий интерес. В конкурсе этого года, я напомню, участвовал фильм «Офицер и шпион» или «Я обвиняю». Его снял Роман Полански. Картина рассказывает о деле Альфреда Дрейфуса. Лента получила дюжину номинаций французской киноакадемии, это разозлило моралистов и феминисток, которые до сих пор не могут простить режиссёру сорокалетней давности проступок, сексуальный. Они взъелись и на режиссера, и на академиков, академики объявили о предстоящей отставке, а на церемонии после присуждения этому фильму наград из зала демонстративно вышли несколько актрис. Полански на церемонию не явился, не пожелал, чтобы его публично линчевали, как он выразился.

Церемония в концертном зале «Плейель» прошла без проявлений невоздержанности и злоупотреблений. Фильм режиссера получил три награды, причем две - из набора важнейших: сам Полански – «Лучший режиссёр», и он же в соавторстве с Робертом Харрисом – «Лучший автор адаптированного сценария». Не хватило награды за «Лучший фильм года» для того, чтобы как следует утереть нос преследователям режиссёра и академиков, что его поддерживали.

Лучшей признана лента Ладжа Ли «Отверженные». Она про бунт мигрантов и полицейский произвол. Но не с этим фильмом будет связан новый стандарт премии «Сезар». А состоит он в том, что на высшую награду отныне может рассчитывать только тот мастер, чьё поведение на протяжении всей жизни было безупречным.

Новости культуры

 

   

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация