25 августа 2017, 11:05 25 августа 2017, 12:05 25 августа 2017, 13:05 25 августа 2017, 14:05 25 августа 2017, 15:05 25 августа 2017, 16:05 25 августа 2017, 17:05 25 августа 2017, 18:05 25 августа 2017, 19:05 25 августа 2017, 20:05 25 августа 2017, 21:05

Вопрос закрыт: Германия не собирается выплачивать Польше репарации

  • Вопрос закрыт: Германия не собирается выплачивать Польше репарации
Польша хочет репараций от Германии после Второй мировой войны. Но вряд ли Варшава что-то получит, поскольку итоги войны подведены и к их пересмотру никто возвращаться не будет, подчеркнул первый замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.

Польша хочет репараций от Германии после Второй мировой войны. Но вряд ли Варшава что-то получит, поскольку итоги войны подведены и к их пересмотру никто возвращаться не будет, подчеркнул первый замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.

Требовать Польша может все что угодно, но вряд ли что получит: все репарации уже были выплачены, подчеркнул Джабаров. Закрытым вопрос о военных репарациях за причиненный Польше во время Второй мировой войны ущерб считает и правительство Германии, напоминает РИА Новости.

Вопрос о репарациях с Германии подняла премьер-министр Польши Беата Шидло. Ранее о праве Польши на репарации заявил польский министр обороны Антони Мачеревич.

Попытки Варшавы сеять рознь между странами-соседями может кончиться плачевно для самой Польши, считает Джабаров. Он не исключил, что при разговоре о репарациях речь идет о политическом торге Польши или ответе Варшавы на претензии Евросоюза к судебной реформе.

"России не следует участвовать в этом споре. Нам не надо ничего требовать, не надо ввязываться в эти глупости. С такими разговорами мы можем вернуться к монголо-татарскому игу", — подчеркнул российский сенатор.

Владимир Джабаров напомнил, что по итогам Второй мировой войны Польша получила значительные территории от Германии, включая большую часть Восточной Пруссии. Выплата репараций, а также установление новых послевоенных границ был закреплен в актами Потсдамской и Ялтинской конференций.

Во время переговоров, кстати, Черчилль и Рузвельт предлагали затопить немецкие трофейные корабли.

"Вот пусть Рузвельт с Черчиллем из своей доли и топят", — отреагировал на это Иосиф Сталин.

Польская Народная Республика после войны отказалась от репараций, которые должна была выплачивать Германская Демократическая Республика. Сейчас польский министр обороны Антони Мачеревич настаивает на том, что это было мнение не Польши, а "польской советской колонии".

На Потсдамской конференции 1945 года было достигнуто следующее соглашение: репарации для СССР будут удовлетворены путем изъятий из восточной зоны Германии, за счет германских активов в Болгарии, Финляндии, Венгрии, Румынии и Восточной Австрии. Репарационные претензии Польши СССР удовлетворит из своей доли.

Москва вскоре после войны великодушно освободила от репараций сначала Румынию, Болгарию и Венгрию, а потом и ГДР. С ГДР Советский Союз получил 15 миллиардов 800 миллионов долларов, в то время как прямой материальный ущерб оценивался в 128 миллиардов долларов, а общий ущерб – в 357 миллиардов. Репарации Советскому Союзу прекратили платить в 1954-1955 годах. В то же время Германия расплатилась с западными странами по репарациям еще только после Первой мировой войны лишь в 2010 году.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация