11 мая 2015, 21:52 11 мая 2015, 22:52 11 мая 2015, 23:52 12 мая 2015, 00:52 12 мая 2015, 01:52 12 мая 2015, 02:52 12 мая 2015, 03:52 12 мая 2015, 04:52 12 мая 2015, 05:52 12 мая 2015, 06:52 12 мая 2015, 07:52

Журналист "Аль-Джазиры" хочет отсудить у нее 100 миллионов долларов

Бывший руководитель корпункта англоязычного вещания катарского телеканала "Аль-Джазира" в Египте Мухаммед Фахми намерен отсудить у телестанции 100 миллионов долларов за "халатное обращение" и "обман". Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Каире.

Бывший руководитель корпункта англоязычного вещания катарского телеканала "Аль-Джазира" в Египте Мухаммед Фахми намерен отсудить у телестанции 100 миллионов долларов за "халатное обращение" и "обман". Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в  Каире.

Фахми считает, что "Аль-Джазира" является политическим инструментом и рупором катарской внешней политики. "Нет сомнений, что канал преуспел с 1996 года (с момента создания), но он стал частью конфликта, и его руководители не придерживались нейтралитета или профессионализма, чему нужно следовать в журналистике", — подчеркнул журналист.

Фахми обвинил телестанцию не только в лояльности "Братьям-мусульманам", но и в прямой поддержке исламистов, раскритиковав ее лозунг "Мнение и другое мнение" (в дословном переводе с арабского языка). "Не было другого мнения, все это — двойные стандарты", — заявил он, отметив при этом, что Египет — одна из стран, где наиболее "терпимо и снисходительно" относятся к сотрудникам СМИ.

"Сторонникам "братьев" выдавали камеры во время освещения тех событий, а затем отснятый материал шел в эфир, — рассказал бывший сотрудник канала. — Я и мои коллеги не имели плохих намерений в отношении правительства АРЕ, мы полностью придерживались профессиональных норм, однако "Аль-Джазира" обманула нас самым неприемлемым образом".

"Я выставляю иск в размере 100 миллионов долларов и уверен, что выиграю", — подчеркнул Фахми, заметив также, что намерен восстановить египетское гражданство.

Как отмечает ТАСС, иск Фахми был подан 5 мая в Канадский суд с целью компенсации за "халатное отношение", приведшее к его задержанию, осуждению и тюремному заключению.

12 февраля Фахми, египтянин с канадским паспортом, был выпущен из-под стражи под залог в 250 тысяч египетских фунтов (около 33 тысяч долларов) после того, как провел в тюрьме более 400 дней. Тогда же еще один сотрудник — продюсер Бахер Мухаммед — был освобожден без каких-либо предварительных условий. Оба журналиста, а также другой корреспондент "Аль-Джазиры", австралиец Питер Гресте, получили в июне прошлого года от 7 до 10 лет тюрьмы за сотрудничество с ассоциацией "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" летом 2013 года в Египте, оказание им информационной, технической и финансовой поддержки. Всем им инкриминировались передача недостоверной информации, искажение фактов, а также фальсификация документов при освещении событий, последовавших за отстранением от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. 1 января Кассационный суд страны принял их апелляцию на приговор, а незадолго до этого Фахми отказался от египетского гражданства с тем, чтобы облегчить процедуру его экстрадиции за пределы Египта. Спустя ровно месяц после этого указом президента Абдель Фаттаха ас-Сиси Гресте был помилован и отправлен на родину. В отношении двух его коллег, несмотря на освобождение, разбирательство пока не закрыто.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация