Благодаря новой системе оплаты труда зарплата медиков вырастет на 11%
В региональном Министерстве здравоохранения предложили законопроект, который меняет систему оплаты труда медицинских работников.
Теперь до 60% заработка медиков будет направляться на выплаты по базовым гарантированным окладам. До принятия этого закона базовый оклад составлял от 20 до 40%. Введение новой системы позволит увеличить зарплату врачей на 11%, среднего медицинского персонала – на 8%, младшего медицинского персонала – на 4%.
Новый механизм расчета зарплаты медиков депутаты обещали взять на контроль. Для некоторых индивидуальных предпринимателей введут «налоговые каникулы» на срок до двух лет — это нулевая налоговая ставка. Основные условия для получения льготы – регистрация индивидуального предпринимателя после 1 января 2016 года и привлечение к бизнесу не более 5 наемных работников.
Кроме того, налоговые льготы получат государственные предприятия региона, которые занимаются вопросами водоснабжения и водоотведения. В рамках профильной областной программы планируется построить новые объекты на сумму более 3 миллиардов рублей. И если не установить льготы, то возможен рост налога на имущество этих организаций и, как следствие, повышение тарифов.