Россия отметила День Государственного флага
Россия отметила День Государственного флага. 22 года назад, 22 августа 1991 года, постановлением Верховного Совета РСФСР триколор был признан официальным национальным флагом страны. А год спустя боец спецподразделения "Альфа" Сергей Федоров вывез на собственном теле российский триколор из охваченного гражданской войной Афганистана. О том, что для офицера значит этот символ государственности, он рассказал корреспонденту "России 24".
Пули одна за другой прошивали полотнище у них над головой. Но все сотрудники посольства, которых спешно эвакуировали из охваченного войной Кабула, терпеливо ждали, пока торгпред Валерий Иванов и офицер спецподразделения "Альфа" Сергей Федоров развяжут стропы.
"Когда нужно было развязать стропу, он посветил фонарем — а война-то шла уже буквально за воротами всей колонии, нашего посольства. И — очередь по флагу. Мы не ожидали даже, что нас спасут", — вспоминает Сергей Федоров.
Стропы поддались, сняв флаг, Сергей спрятал его под рубашкой, обернув вокруг себя. 28 августа 1992 года – дата эвакуации российского посольства в Кабуле. К этому моменту ненавидевшие россиян моджахеды уже регулярно обстреливали представительство. На родину людям разрешили забрать только документы и самые дорогие личные вещи. Из Кабула предстояло вывести еще и "груз 200" — несколько сотрудников были убиты прямо на территории посольства. Эвакуацию согласовывали, но это не помешало боевикам подбить один из трех Ил-76 прямо на полосе.
"Самолет был метрах в 150, по нему — прямое попадание, на наших глазах. Мы развернулись и ринулись в обратную сторону, но уже не к автобусам, а к заданию аэропорта. И тут как раз с бородами, с дикими глазами – охрана аэропорта. Без защиты, оружия никакого не было. Вот рубашка, под ней — флаг. Сейчас обыщут – что такое?" — вспоминает Федоров.
Все эти годы Сергей Федоров флаг бережно хранит. В гости приезжают коллеги, сослуживцы – их фотографии на фоне триколора "альфовец" обещает однажды собрать в отдельном альбоме.
"Повесил на стену, жена приехала, посмотрела, говорит – давай я его тебе постираю. Я говорю – да ты что, тут афганская пыль! Поэтому он такой, какой есть. Потрепанный афганским ветром!" — говорит Сергей.
Оставить флаг на растерзание моджахедских автоматных очередей? Нет и еще раз нет! Федоров прекрасно понимает, что спасал триколор, рискуя не только своей жизнью, но и жизнями десятков дипломатов, но иначе поступить не мог. А оттого его поступок музыканта Bloodhound Gang оскорбил до глубины души: уважать надо не только государственные символы своей страны, но и чужой.
"Есть такие вещи для гражданина государства, которые являются максимально важными, как я думаю", — считает он.
С момента возвращения триколора как символа России истрепались тысячи полотнищ. Вне всяких сомнений, этот флаг, водруженный на флагшток у посольства в Кабуле именно 22 августа 1991 года, прошитый автоматными очередями — настоящая государственная реликвия.