Навальный пропустит суд в Кирове из-за суда в Москве
Оппозиционер Алексей Навальный не будет присутствовать 9 октября на обжаловании своего приговора по делу о "Кировлесе".
"9 октября у меня апелляция по ''Кировлесу'' и апелляция в Мосгорсуде по второму делу. Пойду на суд в Москве — его раньше назначили. Уведомление в облсуд с обоснованием отправили", — сообщил оппозиционер в своем микроблоге в Twitter. "Теоретически Кировский облсуд и без меня все может рассмотреть и решить в один день, но не думаю, что так получится", — считает Навальный. "Такая у меня привилегия, как у закоренелого преступника: много судов и могу выбирать в какой идти", — пояснил он.
Алексей Навальный и экс-директор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров были признаны виновными в растрате имущества предприятия "Кировлес". 18 июля Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам заключения, Офицеров был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Навальный обжаловал приговор. Кировский областной суд назначил рассмотрение апелляции на 9 октября.
Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Навального Ольга Михайлова, в Мосгорсуде 9 октября будет рассмотрена жалоба оппозиционера на постановление Басманного суда Москвы, который признал законным возбуждение уголовного дела, связанного с "Ив Роше". Навальный проходит по нему обвиняемым вместе с братом Олегом.