В Иркутской области восстанавливают поврежденный участок железной дороги
Представители управления ВСЖД, филиала ОАО "РЖД", сообщили, что на Транссибе начато восстановление поврежденного в результате произошедшей накануне аварии участка железнодорожного пути в Иркутской области. Все 22 вагона грузового поезда, сошедшие с рельсов в минувшую пятницу на перегоне Камышет-Ук Восточно-Сибирской железной дороги подняты. Начата укладка рельсошпальной решетки, уточнили в ВСЖД.
Человеческих жертв и угрозы загрязнения окружающей среды нет, отметили в управлении. На месте работает комиссия ОАО "РЖД". Все пассажиры задержанных из-за инцидента поездов - "Пекин-Москва", "Иркутск-Минск", "Владивосток-Москва", "Иркутск-Усть-Илимск", "Чита-Москва", "Иркутск-Санкт-Петербург", "Владивосток-Пенза", "Иркутск-Северобайкальск", "Иркутск-Тайшет", "Москва-Благовещенск", "Усть-Илимск- Иркутск" и "Москва-Хабаровск" - будут обеспечены дополнительным питанием.
Инцидент в Иркутской области стал уже четвертым серьезным происшествием на железной дороге за последние дни. Так, 26 мая на перегоне "Гремячая–Котельниково" в Вологодской области локомотив и восемь цистерн с нефтепродуктами сошли с рельсов после столкновения на переезде с грузовиком. Подобное происшествие случилось в минувший четверг и в Костромской области. Там на переезде в поселке Якшанга Поназыревского района товарный поезд врезался в легковой автомобиль "Лада-Калина". Погибли женщина и ребенок, находившиеся в машине, еще один человек получил травмы. Еще девять вагонов с углем сошли с рельсов 26 мая в Кемеровской области. Там виновниками происшествия стали охотники за металлами, которые на протяжении 150 метров железнодорожного полотна демонтировали удерживающие рельсы металлические костыли, напоминает ИТАР-ТАСС.