11 ноября 2013, 10:59 11 ноября 2013, 11:59 11 ноября 2013, 12:59 11 ноября 2013, 13:59 11 ноября 2013, 14:59 11 ноября 2013, 15:59 11 ноября 2013, 16:59 11 ноября 2013, 17:59 11 ноября 2013, 18:59 11 ноября 2013, 19:59 11 ноября 2013, 20:59

Журналистам показали автобусы ГОЛАЗ, которые поедут на Олимпиаду в Сочи

  • Журналистам показали автобусы ГОЛАЗ, которые поедут на Олимпиаду в Сочи
  • Журналистам показали автобусы ГОЛАЗ, которые поедут на Олимпиаду в Сочи
  • Журналистам показали автобусы ГОЛАЗ, которые поедут на Олимпиаду в Сочи
  • Журналистам показали автобусы ГОЛАЗ, которые поедут на Олимпиаду в Сочи
  • Журналистам показали автобусы ГОЛАЗ, которые поедут на Олимпиаду в Сочи
  • Журналистам показали автобусы ГОЛАЗ, которые поедут на Олимпиаду в Сочи
В Сергиевом Посаде журналистам показали новые автобусы для Олимпиады в Сочи, которые производятся на Голицинском заводе "Группы ГАЗ". Это ГОЛАЗ-5251 "Вояж" (его длина 12,5 метра) и ГОЛАЗ-6228 "Вояж L" (длина 15 метров), предназначенные для междугородных маршрутов протяженностью более 500 километров.

В подмосковном Сергиевом Посаде журналистам показали новые автобусы для Олимпиады в Сочи, которые производятся на Голицинском заводе "Группы ГАЗ". Это ГОЛАЗ-5251 "Вояж" (его длина 12,5 метра) и ГОЛАЗ-6228 "Вояж L" (длина 15 метров), предназначенные для междугородных маршрутов протяженностью более 500 километров.

Этот новый общественный транспорт выйдет на магистральные маршруты Прибрежного и Горного кластеров Сочи в 2014 году, а пока новые автобусы проходят обкатку на дорогах Подмосковья.

Автобусы ГОЛАЗ оснащены подъёмником кассетного типа, который позволяет беспрепятственно пользоваться этим общественным транспортом людям с ограниченными возможностями.

В салоне новых пассажирских автобусов устанавливается до 53 пассажирских кресел, а панорамное ветровое стекло и аквариумный тип бокового остекления увеличивают угол обзора водителю и пассажирам.

Кроме того, для преодоления сложных участков дороги в автобусах Голицинского завода используется функция подъёма и опускания кузова. На них также установлена система "Книлинг", которая обеспечивает наклон в сторону дверей на 7 градусов, что облегчает посадку для всех категорий пассажиров.

Автобусы ГОЛАЗ серии "Вояж" в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета дополнительно оснащены датчиками задымления, пятью видеокамерами, цифровым тахографом, системой ГЛОНАСС. Также на случай ЧП в кабине водителя имеется тревожная кнопка, обеспечивающая экстренную связь с диспетчерским пунктом.

Помимо презентабельного внешнего вида и современных технических возможностей, салоны автобусов ГОЛАЗ комфортны для пассажиров любого телосложения. В них мягкие сидения имеют не только регулируемые спинки, но и отодвигаются в сторону, что позволяет удобно устроиться даже людям очень "весомого достоинства".

Немаловажно и то, что произведенные для транспортного обслуживания гостей и участников Олимпиады в Сочи, автобусы ГОЛАЗ – результат работы отечественного автопрома, но при этом, по словам водителей, ни в чем не уступают иномаркам.

Междугородний автобус ГОЛАЗ-5251 "Вояж", например, признан победителем в номинации "Автобус года" XIII ежегодного конкурса "Лучший коммерческий автомобиль года в России", который проводится в рамках выставки Comtrans’2013.

"Участие в этом проекте – большая ответственность. Контракт на изготовление 709 автобусов ГОЛАЗ был подписан не в начале 2012 года, как ожидалось, а 29 декабря. Таким образом, срок на производство машин сократился в два раза. И по мере выпуска партий машин мы сталкивались с рядом проблем", — признается директор по развитию ОАО "Голицынский автобусный завод" Виктор Маковецкий.

По его словам, после выхода первой партии было предъявлено много дополнительных требований, не указанных в Техническом задании. Однако на автобусном заводе пошли навстречу клиентам и внесли около 60 дополнительных изменений.

Поскольку 709 автобусов для обслуживания Олимпиады нужно было произвести всего за 1 год, завод перевели на двухсменный режим и на небывалый для ГОЛАЗа темп производства – 6 автобусов в смену.

Продумана и работа сервисных центров: с целью сокращения времени на обслуживание, принято совместное решение ГУП МО "Мострансавто" и ООО "Русские Автобусы – Группа ГАЗ" об организации пяти сервисных центров по обслуживанию автобусов ГОЛАЗ.

Техническим обслуживанием и окончательной наладкой сошедших с конвейера Голицынского автобусного завода машин занимаются 5 сервисных центров Московской области. По оценке компании  "Русские Автобусы – Группа ГАЗ" , сервисный центр в Сергиевом Посаде является лучшим по техническим показателям.

Наша справка:

Компания "Русские Автобусы – Группа ГАЗ" является поставщиком Олимпийских игр в Сочи в категории "Автобусы". К началу Олимпиады будет поставлено 739 автобусов ГОЛАЗ и ЛИАЗ. Всего к началу XXII Олимпийских Зимних Игр будет изготовлено 739 автобусов.

Ликинский автобусный завод уже изготовил и поставил в Сочи 30 низкопольных городских автобусов ЛИАЗ-5292.30. На Голицынском автобусном заводе будет изготовлено 709 машин ГОЛАЗ-5251 "Вояж", ГОЛАЗ-6228 "Вояж L" и ГОЛАЗ-5291 "Круиз" общей стоимостью около 6 миллиардов. После окончания соревнований машины будут обслуживать маршруты Санкт-Петербурга и Московской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация