26 апреля 2010, 20:13 26 апреля 2010, 21:13 26 апреля 2010, 22:13 26 апреля 2010, 23:13 27 апреля 2010, 00:13 27 апреля 2010, 01:13 27 апреля 2010, 02:13 27 апреля 2010, 03:13 27 апреля 2010, 04:13 27 апреля 2010, 05:13 27 апреля 2010, 06:13

Анастасия Гайева трудилась для Победы

  • Анастасия Гайева трудилась для Победы
В канун приближающегося 65-летия Победы мы продолжаем серию сюжетов о ветеранах Великой Отечественной войны. Свою историю рассказывает труженица тыла Анастасия Ивановна Гайева, женщина, которая о тяготах военного быта знает не понаслышке.

В канун приближающегося 65-летия Победы мы продолжаем серию сюжетов о ветеранах Великой Отечественной войны. Сегодня свою историю рассказывает Анастасия Ивановна Гайева, труженица тыла, женщина, которая о тяготах военного быта знает не понаслышке.

Анастасия Ивановна, вместе с сестрой и подругой, вспоминает события военных лет. У радушной хозяйки всегда наготове угощение для гостей. В войну о таких лакомствах можно было только мечтать. Тогда главным был лозунг "Всё для фронта, всё для победы". И уж если на передовой солдаты голодали, то что говорить о тех, кто на пределе сил трудился в тылу.

- Бульду варили. Без жира, без всего. Пока трава была какая-то, эту траву добавляли. 400 грамм хлеба, - рассказывает Анастасия Гайева.

Анастасия Ивановна рассказывает, что за войну почти всю Карелию обошла пешком. Она строила аэродромы в Ладве и в Деревянном, рыла окопы в Матросах, работала в госпитале в своей родной деревне Песчаны. Перед тем, как туда пришли финны, Асю и её товарищей эвакуировали в Лоухи. Там молодые ребята и девчонки валили лес, заготавливали дрова. Через полгода Анастасия Ивановна тяжело заболела. Перед наступлением холодов её отпустили на 10 дней домой. Путь был нелёгкий: последние километры пришлось преодолевать пешком.

- Я 30 километров шла сутки одна. Темнота – хоть глаз коли. Дорога узкая.

Когда Ася, наконец, добралась до дома, мать посмотрела на неё и не узнала. Девушку на 2 месяца освободили от тяжёлой работы. Затем она попала в прачечный отряд. А после окончания войны её отправили на Дальний Восток, в фронтовой эвакуационный пункт при госпитале. Вернувшись в Карелию, Анастасия Ивановна пошла работать, вышла замуж. Сейчас в доме Гайевых редко бывает тихо, у Анастасии Ивановны большая семья: три дочери, шестеро внуков и уже двое правнуков. Часто в гости приезжают сестра, земляки. Вот и 65-летие Победы Анастасия Ивановна будет встречать в компании самых близких людей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация