4 октября 2011, 00:40 4 октября 2011, 01:40 4 октября 2011, 02:40 4 октября 2011, 03:40 4 октября 2011, 04:40 4 октября 2011, 05:40 4 октября 2011, 06:40 4 октября 2011, 07:40 4 октября 2011, 08:40 4 октября 2011, 09:40 4 октября 2011, 10:40

В Биробиджан пришла "цифра"

  • В Биробиджан пришла "цифра"
  • В Биробиджан пришла "цифра"
  • В Биробиджан пришла "цифра"
  • В Биробиджан пришла "цифра"
  • В Биробиджан пришла "цифра"
  • В Биробиджан пришла "цифра"
В Еврейской автономной области заработало цифровое телевидение. Три десятка передатчиков обеспечивают там самое качественное на сегодняшний день вещание, в чем лично убедился глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Теперь местные жители получили возможность взглянуть на мир по-новому.

В Еврейской автономной области заработало цифровое телевидение. Три десятка передатчиков обеспечивают там самое качественное на сегодняшний день вещание, в чем лично убедился глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Теперь местные жители получили возможность взглянуть на мир по-новому.

Поселок Смидович находится где-то посередине между Хабаровском и Биробиджаном. Этот населенный пункт считается весьма благоустроенным, телезрители могут принимать там до семи российских телеканалов, правда, с помехами. Китайское телевидение там показывает гораздо лучше. Впрочем, так было до сегодняшнего дня.

На ажурную металлическую мачту жители поселка давно вопросительно поглядывали. О цифровом телевидении там мало кто слышал. Теперь вопросов нет – министр связи Игорь Щёголев лично запустил станцию. "Все, теперь будете круглые сутки смотреть, что в России происходит", – отметил он после церемонии запуска оборудования.

Схема цифрового телевидения такова: сигнал, полученный от телекомпаний, сжимается в специальных устройствах – мультиплексорах. На частоте, что раньше занимал один канал, теперь размещаются 11. Дальше сигнал передается на станцию, такую как в Снидовиче. Телезритель принимает "цифру" через обычную антенну, но для того, чтобы расшифровать и посмотреть картинку на экране, нужно специальное оборудование.

Татьяна Майданюк увидела цифровое телевидение первой в поселке – у нее появился декодер. Картинку, которую смотрела еще вчера, она вспоминает с недоумением. "Все плывет куда-то в сторону, то вообще включатся китайцы. Я решила купить приставку, и теперь ничего не прыгает, все видно хорошо", рассказала она.

В семье Вишневских декодера нет, но теперь они тоже не знают помех на экране. К такому телевизору никакого дополнительно оборудования не нужно – расшифровывать сигнал он может сам. "Появился детский телеканал "Карусель". Смотрели программу про дорожное движение – очень интересно было", – призналась Татьяна Вишневская.

Местные шутят – замочная скважина, через которую они прежде смотрели на мир, стала огромным окном. И окно это будет еще шире. Связисты обещают, что скоро с помощью "цифры" можно будет участвовать в передачах, читать телетекст и даже выходить в Интернет. "Сегодня у нас один мультиплекс , а можем принимать четыре. Но планируется два или три, а остальное мы можем использовать для Интернета", – пояснил директор РТРС "РТПЦ ЕАО" Владимир Коновалов.

Всего в Еврейской автономной области установили 30 передатчиков, и покрытие региона составило 99 процентов. В условиях сложного климата и рельефа оборудование приходилось доставлять даже экстремальными способами. "И на паромах доставляли, и "КамАЗы" чуть ли не полностью затопленные шли, и на лошадях приходилось, и на вертолетах доставляли, потому что территория гигантская, а не всегда есть дороги", – рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щугорев,

Еврейская автономная область – шестой по счету российский регион, в котором уже доступен новый формат вещания. А полностью Россия перейдет на "цифру" уже через четыре года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация