МВД предупредило о новой схеме мошенничества под видом обмена купюр
Механизм обмана выглядит следующим образом: злоумышленники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, по телефону обвиняют жертву в пособничестве врагу и финансировании Украины, вводя человека в состояние шока. Затем под предлогом "проверки" или "защиты" средств они предлагают якобы обменять старые банкноты на новые. Для этого просят передать наличные курьеру, который приезжает к жертве лично.
"Мошенники стали использовать двухэтапные схемы хищений", — отмечается в сообщении.
Для укрепления доверия аферисты разработали дополнительный ход — после хищения денег они вновь звонят пострадавшему, подтверждают получение купюр и обещают в ближайшее время вернуть их обратно после процедуры обмена.
В этой связи в МВД призывают граждан быть предельно бдительными при подобных "звонках от силовиков" и не передавать деньги неизвестным лицам.