Уго Чавес: оппозиция готовит международную интервенцию
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что оппозиция этой южноамериканской страны готовит "международную интервенцию". Позвонив в воскресенье по телефону в студию телеканала "Венесолана де телевисьон", он предупредил, что Блок демократического единства, объединяющий ряд оппозиционных партий, направил послание в Конгресс США с просьбой оказать помощь "для осуществления переходного периода в Венесуэле".
Оппозиция, отметил он, готовится к тому, чтобы оспорить результаты президентских выборов, намеченных на будущий год, "поджечь страну и спровоцировать международную интервенцию". Назвав оппозиционеров "змеиным клубком", президент отметил, что "за ними стоит империя янки, Пентагон, Белый дом, крайне правые круги США и Европы", которые в 2002 году уже поддержали попытку государственного переворота в Венесуэле.
Назвав это послание "верхом лакейства и наглости", Чавес предупредил, что к этому нужно относиться с большой осторожностью и потребовал проведения юридического расследования, поскольку такие действия являются "открытым нарушением национальной конституции".
По свидетельству Чавеса, у него есть данные разведслужб о том, что группа ушедших в отставку офицеров и генералов "снова поднимает голову", чтобы принять участие в заговоре против революционного правительства. Президент призвал своих сторонников внимательно следить за попытками дестабилизации страны и своевременно сообщать о подрывных планах оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.