Мэрия Кишинева санкционировала митинги оппозиции
Мэрия столицы Молдавии разрешила оппозиционерам провести в пятницу антиправительственные акции на центральной площади города и перед зданием молдавского телевидения.
Их участники будут требовать отмены результатов выборов в парламент, на которых победила правящая партия коммунистов, сообщил 9 апреля журналистам мэр Кишинева Дорин Киртоаэкэ, являющийся лидером одной из главных оппозиционных сил - Либеральной партии.
В условиях, когда крупные оппозиционные партии отмежевались от акций протеста, приведших к беспорядкам в Кишиневе, запрос на проведение демонстраций на период до 29 апреля подало мелкое движение "Европейское действие", которое получило на выборах около 1 % голосов.
Киртоакэ рассказал, что призвал муниципальную полицию не допустить насилия по отношению к митингующим, которые заверили его в мирном характере демонстрации. По словам градоначальника, акции протеста должны завершаться не позднее 22:00 по московскому времени.
В акциях протеста не разрешается принимать участие юношам до 18 лет без разрешения родителей. Мэр при этом не разъяснил, каким образом будет контролироваться это правило. Как передает ИТАР-ТАСС, Киртоакэ, который стал мэром столицы в 28 лет, не исключил своего личного участия в манифестациях.
В свою очередь, премьер Молдавии Зинаида Гречаная в четверг призвала граждан страны не отпускать детей для участия в запланированных оппозицией на пятницу демонстрациях протеста. В минувший вторник акции протеста вылились в беспорядки (ФОТО), в ходе которых были разгромлены здания парламента и резиденция президента, ранены десятки студентов и школьников.