Ющенко ушел с конституционного поля 13 апреля 2007, 07:24 13 апреля 2007, 08:24 13 апреля 2007, 09:24 13 апреля 2007, 10:24 13 апреля 2007, 11:24 13 апреля 2007, 12:24 13 апреля 2007, 13:24 13 апреля 2007, 14:24 13 апреля 2007, 15:24 13 апреля 2007, 16:24 13 апреля 2007, 17:24

Янукович: Ющенко стал инструментом в руках оппозиции

Президент Виктор Ющенко "фактически стал инструментом в руках радикально настроенной оппозиции, которая не желала смириться с поражением на выборах 2006 года и пыталась любой ценой вернуться во власть", заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.
Виктор Ющенко "фактически стал инструментом в руках радикально настроенной оппозиции, которая пыталась любой ценой вернуться во власть". Такие слова премьер-министра Виктора Януковича приводит сегодня газета "Известия".

Украинский премьер уверен: политический кризис создан искусственно. По его мнению, все вопросы "должны были бы решаться или поиском компромисса, или с помощью Конституционного суда". Янукович считает, что президент "фактически стал инструментом в руках радикально настроенной части оппозиции, которая не желала смириться с поражением на выборах 2006 года и пыталась любой ценой вернуться во власть".

Премьер-министр уверен, что Конституционный суд - "действительно конечная инстанция, вывод которой относительно конституционности указа президента о досрочном роспуске парламента должен быть обязательным для всех без исключения политиков и властных институтов". Янукович надеется, что заседание КС состоится в ближайшее время. "Мое правительство, парламентская коалиция и я лично примем любое решение Конституционного суда", - подчеркнул премьер, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Янукович уверен, что в любом случае выборы не могут состояться 27 мая, как этого требует президент Ющенко, в том числе из-за необходимости решить технические вопросы. "Я неоднократно призывал и призываю сейчас президента Ющенко отказаться от языка ультиматумов и вернуться за стол переговоров, - отмечает премьер-министр. - В принципе, досрочные выборы в любой стране не являются чем-то чрезвычайным. Но при одном условии - если они проходят в строгом соответствии с законами и Конституцией. Считаю, что глава нашего государства не может по своему усмотрению распускать украинский парламент - Верховную раду, даже если об этом просит его собственная политическая сила, которая сегодня находится в оппозиции".

"Мы не против досрочных выборов как таковых. Мы против незаконно назначенных выборов. Если для урегулирования искусственно созданного конфликта нет других средств, то мы за проведение одновременно досрочных выборов и президента, и парламента, - подчеркивает Янукович. - Ответственность же за все дальнейшие последствия происходящего в Украине, я считаю, полностью ложится на президента Украины Виктора Ющенко и всех, кто создал эту политическую напряженность в стране".

Янукович считает, что, если "центры власти в Украине не смогут прийти к компромиссному решению, необходимо будет привлечь авторитетных международных посредников", и, "безусловно, в их число могут войти и представители России, как страны - стратегического партнера Украины".

Премьер высказал сожаление, что "кризис политических отношений приводит к отрицательным последствиям на финансовом, валютном, товарном рынках Украины, что, в свою очередь, представляет угрозу экономической и финансовой безопасности государства". В частности, возникает ажиотажный спрос на иностранную валюту, происходит падение курса гривны относительно доллара США на наличном рынке, растут цены, ухудшаются инвестиционные и кредитные рейтинги Украины, что приводит к задержке инвестиций в экономику страны Украины.

В таких условиях также существует угроза срыва переговорного процесса по вступлению Украины в ВТО. "Все это не может не беспокоить правительство", - подчеркивает Янукович. По его словам, кабинет министров уже утвердил ряд неотложных мер, направленных на преодоление отрицательных тенденций в социально- экономической сфере, которые были вызваны обострением политической ситуации в стране.

В свою очередь председатель Верховной рады Украины Александр Мороз характеризует нынешнюю обстановку на Украине как "противостояние ветвей власти". Оно продлится, "пока стороны не убедятся в необходимости руководствоваться чем-то неизменным, от чего можно отталкиваться. Такой константой является Конституция", считает он.

"До тех пор, пока мы не войдем в правовое русло, интриги и противостояние будут продолжаться", - заявил спикер украинского парламента в интервью опубликованном в сегодняшней "Независимой газете". Причина обострения ситуации, уверен Александр Мороз, в том, что "за пределы конституционного поля" вышел президент Украины Виктор Ющенко, вследствие чего под угрозой оказалась и политическая реформа.

"Но поскольку перспектива для Украины есть только при условии реализации политреформы, убежден, что мы ее завершим успешно", - заявил Мороз. "Чем скорее вступят в силу нормы демократии, баланса властей, противовесов и сдерживаний, тем более ответственной и подконтрольной народу будет власть, тем легче будет бороться с коррупцией, защищать права человека и обеспечивать возможности для успешного развития Украины во всех сферах жизни", - отметил в этой связи Мороз.

Особенность ситуации на Украине он видит в "неспособности политических сил договориться, в амбициях отдельных политиков, в слиянии бизнеса с властью, в использовании власти как инструмента для решения бизнес-вопросов". Эта порочная схема, по его словам, закладывалась на протяжении всех лет существования независимой Украины: "инструменты власти достались одним, а у других остались претензии на эти инструменты. И поэтому дискуссии по поводу отдельных направлений внутренней или внешней политики являются часто прикрытием истинных намерений".

Говоря о возможности проведения досрочных выборов Верховной рады согласно указу президента от 2 апреля, Мороз отметил: "Мы не пойдем на незаконные выборы. Положения указа президента являются нарушением Конституции и не могут быть выполнены на законном основании". Идти на незаконные выборы, подчеркнул он, бессмысленно хотя бы потому, что это опасный прецедент, позволяющий в будущем любому президенту назначать выборы в зависимости от того, нравится ему состав парламента или нет. "Таким образом можно "доголосоваться" до ситуации в бывшей Югославии".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация