В "деле Квачкова" усмотрели терроризм 4 октября 2005, 16:04 4 октября 2005, 17:04 4 октября 2005, 18:04 4 октября 2005, 19:04 4 октября 2005, 20:04 4 октября 2005, 21:04 4 октября 2005, 22:04 4 октября 2005, 23:04 5 октября 2005, 00:04 5 октября 2005, 01:04 5 октября 2005, 02:04

Заявление Квачкова поступило в избирком

В избирком поступило уведомление о намерении баллотироваться в Госдуму от полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова. Его обвиняют в покушении на Анатолия Чубайса. Ранее Квачков объявил голодовку до тех пор, пока в избирком не поступит его уведомление.
В Преображенскую окружную избирательную комиссию поступило уведомление о намерении баллотироваться в Госдуму от полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Алевтин Мошанский, представляющий интересы Квачкова.

"Сейчас я нахожусь в избиркоме и прохожу процедуру приема и регистрации документов моего подзащитного", - отметил адвокат. Он напомнил, что Квачков объявил голодовку до тех пор, пока в избирком не поступит его уведомление.

Мошанский уточнил, что он привез новое уведомление и необходимый пакет документов Квачкова (сведения об образовании, данные о доходах и другие).

"Те материалы, которые были отправлены по почте, в избирательную комиссию так и не пришли", - сказал он.

Адвокат также отметил, что сразу после процедуры регистрации документов он поедет в следственный изолятор к Квачкову.

"Мне выдадут бумагу, что документы приняты, и я покажу ее своему подзащитному, чтобы он прекратил голодовку", - сказал Мошанский.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила о завершении расследования уголовного дела о покушении на Чубайса. Об этом в присутствии адвокатов было объявлено обвиняемым: Квачкову, бывшим военнослужащим 45-го полка ВДВ Александру Найденову и Роберту Яшину.

Квачков, Найденов и Яшин обвиняются в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору, незаконных изготовлении и обороте оружия и боеприпасов, а также умышленном уничтожении или повреждении имущества общественно опасным способом.

"Кроме того, Найденов обвиняется в том, что в 1996 году совершил преступление, предусмотренное статьями 15 и 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору способом, опасным для жизни многих людей)", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

"Мера пресечения в отношении обвиняемых остается прежней - заключение под стражу", - добавили в прокуратуре. Басманный суд ранее продлил до 18 декабря срок следствия и содержания под стражей обвиняемым по делу о покушении на Чубайса. Кортеж Чубайса был подорван, а затем обстрелян утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО ЕЭС России не пострадал. Дело о покушении на Чубайса 28 марта было принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация