Реки Северного Кавказа выходят из берегов 10 мая 2005, 18:02 10 мая 2005, 19:02 10 мая 2005, 20:02 10 мая 2005, 21:02 10 мая 2005, 22:02 10 мая 2005, 23:02 11 мая 2005, 00:02 11 мая 2005, 01:02 11 мая 2005, 02:02 11 мая 2005, 03:02 11 мая 2005, 04:02

В Чечне из-за разлива рек - чрезвычайная ситуация

Чрезвычайная ситуация объявлена на территории Чеченской республики. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Сергей Абрамов. Такое решение принято "в связи с многочисленными разрушениями на территории Чеченской республики вследствие подтопления, вызванного обильным выпадением осадков", - сообщил Абрамов.
Чрезвычайная ситуация объявлена на территории Чеченской республики. Соответствующее распоряжение подписал во вторник председатель правительства Сергей Абрамов.

Такое решение принято "в связи с многочисленными разрушениями на территории Чеченской республики вследствие подтопления, вызванного обильным выпадением осадков", - сообщил Абрамов.

По его словам, начальнику Главного управления МЧС России по Чеченской республике Руслану Автаеву рекомендовано перевести работу органов управления поисково-спасательной службы в режим чрезвычайной ситуации.

"Руководителям министерств, ведомств, главам администраций городов и районов, организаций и предприятий независимо от форм собственности рекомендовано организовать первоочередные мероприятия по снижению ущерба и сохранению жизни и здоровья населения, обеспечению функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, учреждений здравоохранения, образования в условиях чрезвычайной ситуации", - сказал глава правительства Чечни.

Как говорится в информационном сообщении правительства Чеченской республики, в Веденском, Ножай-Юртовском, Шалинском, Сунженском, Грозненском, Гудермесском, Урус-Мартановском, Курчалоевском, Ачхой-Мартановском районах уже нанесен значительный ущерб коммуникациям: в Ачхой-Мартановском районе произошел разрыв газопровода, в результате чего нарушено газоснабжение нескольких населенных пунктов района, подтоплен мост у села Закан-Юрт. В Веденском районе нарушено транспортное сообщение между населенными пунктами Элистанжи, Хутуни, Верхотой, Первомайское, Ца-Ведено и райцентром.

В Грозненском и Шалинском районах вода в реке Аргун вплотную приблизилась к населенным пунктам Старые и Новые Атаги. Потоки воды, идущие с большой скоростью, разрушают дамбы, построенные вдоль берегов у этих сел. Поток воды снес мост через реку Аргун в районе населенного пункта Чири-Юрт Шалинского района. В Ножай-Юртовском районе в результате оползней есть разрушения жилых домов в селах Хочи-Ара, Энгеной, Беной.

В Курчалоевском районе разрушена трасса, связывающая райцентр с городом Гудермес. В Цацан-Юрте подтоплены более 10 домов.

В информационном сообщении подчеркивается, что наиболее серьезная ситуация сложилась в Грозном. Река Сунжа к 16.00 уже вышла из берегов в центре города, а также в Заводском и Ленинском районах. Затапливается мемориальный комплекс на проспекте Кадырова. Произошел разрыв газопровода на улице Магистральная.

В связи с критической паводковой ситуацией правительство Чечни обратилось за помощью в федеральный центр, передает РИА "Новости".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация