К-159 утонула из-за легкомыслия 31 августа 2003, 16:17 31 августа 2003, 17:17 31 августа 2003, 18:17 31 августа 2003, 19:17 31 августа 2003, 20:17 31 августа 2003, 21:17 31 августа 2003, 22:17 31 августа 2003, 23:17 1 сентября 2003, 00:17 1 сентября 2003, 01:17 1 сентября 2003, 02:17

Министр обороны: экипаж К-159 не виноват в случившемся

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что погибший экипаж затонувшей в Баренцевом море атомной подводной лодки к-159 не виноват в случившемся. Он назвал эти слухи "чушью" и добавил, что руководитель перехода на борту подлодки не был.
Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что погибший экипаж затонувшей в Баренцевом море атомной подводной лодки к-159 не виноват в случившемся. Он назвал эти слухи "чушью" и добавил, что руководитель перехода на борту подлодки не был.

"Сегодня мы вместе с командованием Северного флота и губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым встретились с родственниками погибших моряков. Тяжелая это была встреча, в первую очередь для родственников", — сказал министр в воскресенье журналистам в Североморске.

"Один из главных вопросов, который задавали жены, – в гарнизоне "Гречиха", где находилась К-159, ходят слухи о том, что в гибели подлодки виновен экипаж. Это чушь. Никто из погибших не виновен", — заявил министр. "Тем более, — продолжил он, — что руководитель перехода (Сергей Жемчужнов) на борту подлодки не был".

Иванов сообщил, что намерен добиваться от российских структур выдачи родственникам документов о гибели членов экипажа, в том числе тех, тела которых пока не найдены. Он сообщил, что "старший лейтенант Соколов, который погиб, вез документы жены для получения ею российского гражданства".

"Она украинка, и у них были приемные дети. Я буду настаивать на том, чтобы без всяких бюрократических проволочек этой женщине было предоставлено российское гражданство", — сказал Иванов. Он также подчеркнул, что родственникам погибших моряков "материальная помощь будет оказана в полном объеме", сообщает "Интерфакс".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация