Тони Шеридан: британец из Гамбурга
Благодаря ему члены The Beatles записали свою первую пластинку. Если бы даже он не сделал в своей жизни больше ничего, то все равно навсегда вошел бы в историю поп-музыки.
21 мая 1940 года появился на свет Тони Шеридан. Уроженец британского города Норриджа приехал в Гамбург в 1959 году. В то время в этом портовом городе с множеством увеселительных заведений играли полтора десятка групп из Англии. К одной из них Vince Taylor and the Playboys присоединился 19-летний Тони. Ну а когда в Гамбург прибыли юные Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Стюарт Сатклифф и Пит Бест, они подружились с Тони. Тот давал им ценные советы и даже работу. Ну а летом 1961 года Шеридан записал песню My Bonnie, причем аккомпанировать себе он позвал будущих "битлов" (они записались под названием "Beat brothers") .То была первая пластинка музыкантов Beatles. Только Ринго Старра в то время с ними не было, но зато Ринго в 1960-м играл в группе Тони Шеридана.
Именно та самая пластинка My Bonnie стала поводом для знакомства The Beatles и Брайана Эпстайна – будущего менеджера команды. Так начался их звездный путь.
Тони ушел из жизни в феврале 2013 года в Гамбурге, городе где обосновался еще со времен ранних "Битлз".
"Тони был прекрасным человеком, – написал о нем Пол Маккартни. – Мы провели с ним наши молодые годы в Гамбурге. Его выступления были для нас, юнцов, настоящей школой. Мы восхищались им..."