Рейтинги Роскачества 6 августа 2020, 07:07 6 августа 2020, 08:07 6 августа 2020, 09:07 6 августа 2020, 10:07 6 августа 2020, 11:07 6 августа 2020, 12:07 6 августа 2020, 13:07 6 августа 2020, 14:07 6 августа 2020, 15:07 6 августа 2020, 16:07 6 августа 2020, 17:07

Последние не стали первыми: Роскачество обновило рейтинг молочных сосисок

Изменилось ли качество российских сосисок? Ответ на этот вопрос дали эксперты Роскачества, которые по многочисленным запросам граждан провели повторное исследование молочных сосисок. Тестирование прошло в марте 2020 года. Повторное исследование прошли семь торговых марок. Это "Мясницкий ряд", "Папа может", "Велком", "Ближние горки", "Дымов", "Рублевский" и "Клинский".

Изменилось ли качество российских сосисок? Ответ на этот вопрос дали эксперты Роскачества, которые по многочисленным запросам граждан провели повторное исследование молочных сосисок. Тестирование прошло в марте 2020 года. Повторное исследование прошли семь торговых марок. Это "Мясницкий ряд", "Папа может", "Велком", "Ближние горки", "Дымов", "Рублевский" и "Клинский". Эксперты попутно выяснили, есть ли в продукции этих мясокомбинатов и компаний соя, крахмал, ГМО и консерванты.

Сосиски протестировали на безопасность – на наличие тяжелых металлов, пестицидов, нитратов, антибиотиков, радионуклидов, синтетических красителей и консервантов, а также присутствию в образцах продукции посторонних ДНК. После того, как эксперты проверили соленость сосисок и их проваренность, недовес, они протестировали их и по органолептическим показателям – оценили продукцию на вкус, цвет, запах и консистенцию.

На вкус и цвет

Свое право на обладание Знаком качества при повторном исследовании подтвердили сосиски "Дымов". Они даже улучшили свои показатели с 4,5 до 5 баллов. Также отличниками стали молочные сосиски "Клинский". Ранее у сосисок был рейтинг 4,447 – в прошлом исследовании рейтингу повредили следы антибиотиков. До высшего бала немного не дотянул товар от "Папа может" ввиду плохой проваренности. За два года компания улучшила свои показатели с 4,077 до 4,9. Сосиски от "Папа может" классическими молочными сосисками, впрочем, не являются. В их рецептуре помимо свинины и говядины используется еще и курятина. И производятся они не по ГОСТ, а по техническом условиям, о чем производитель честно и сообщает на этикетке.

Двоечники подтянулись

Двоечники подтянулись и перешли в разряд троечников. Свои недоработки исправили "Велком" и "Ближние горки". Но последние пока так и не стали первыми. "Ближние горки" при прошлом тестировании были наказаны двойкой на 8-процентный недовес. С недовесом справились, но теперь эксперты обнаружили в молочных сосисках компании следы антибиотиков.

Наследили

Недостоверный состав два года назад указывал "Велком". 2,893 балла сосиски получили за следы крахмала и каррагинан. Теперь эти компоненты в сосиски не добавляются. Но теперь в велкомоских молочных сосисках появились следы антибиотиков и выявлено превышено количество допустимых микроорганизмов. Экспертам Роскачества явно попал с прилавка залежалый товар!

Но с точностью сказать, где началась порча товара – на производстве, при транспортировке или на прилавке – нельзя. Возможно, производитель и не виноват. Но поэтому "Велком" получил тройку.

Стабильность – не признак мастерства

На нулевом уровне сохранили качество молочные сосиски "Мясницкий ряд" и "Рублевский". В прошлом исследовании "Мясницкий ряд" добавлял в молочные сосиски соевый изолят, а "Рублевский" – каррагинан. Одна радость, отметили эксперты Роскачества, в отличие от продукции "Рублевского", "Мясницкий ряд" избавился от следов антибиотиков.

Выводы Роскачества: топ лучших пополнился, но худшие лучшими не стали. Более того, остались с нулевым рейтингом. Положительный результат по сравнению с прошлым исследованием в том, что в молочных сосисках больше не обнаруживается стафилакокк и клостиридии. Также не было нарушений по количеству антибиотиков, хотя и были выявлены их следы.

Вновь в ряде сосисок был выявлен крахмал и каррагинан. Отсюда вывод №2: качество мясных полуфабрикатов, увы, нестабильно. Полный отчет об исследованиях читайте на сайте Роскачества.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация