7 августа 2020, 21:52 7 августа 2020, 22:52 7 августа 2020, 23:52 8 августа 2020, 00:52 8 августа 2020, 01:52 8 августа 2020, 02:52 8 августа 2020, 03:52 8 августа 2020, 04:52 8 августа 2020, 05:52 8 августа 2020, 06:52 8 августа 2020, 07:52

На «Доме фарфора Кузнецова» открыли старинные вывески

  • На «Доме фарфора Кузнецова» открыли старинные вывески
  • Картинка
    Волонтёры восстановили вывеску магазина фарфора Кузнецова
  • На «Доме фарфора Кузнецова» открыли старинные вывески
С 1903 года здесь разместились магазин и контора Матвея Кузнецова — в то время крупнейшего производителя фарфора в Европе. В 2000-е вывески были практически уничтожены.


В Москве на Мясницкой улице открыли старинные вывески на «Доме фарфора Кузнецова». С 1903 года здесь разместились магазин и контора Матвея Кузнецова — в то время крупнейшего производителя фарфора в Европе. В 2000-е вывески были практически уничтожены.

Хороший повод остановиться, оторваться от телефона и поднять голову вверх — новая вывеска на доме восемь по Мясницкой улице — на самом деле хорошо забытая старая.

«Это первый случай, когда мы знали почти наверняка, что вывеска там есть, потому что сразу после революции вывеску завесили новыми навесными вывесками. Все время менялись магазины, какие-то конторы. И был коротенький период в начале 2000-х, когда одну вывеску сняли, повесили новую и сохранились фотографии, на которых видно, что там такие выдолбленные объемные буквы», — сказала руководитель общественного движения «Вспомнить все» Наталья Тарнавская.

Больше месяца понадобилось реставраторам, чтобы восстановить надпись, оставить и золото, и даже те насечки, которые появились в результате варварского способа крепления новой вывески в 2000-е.

«Много было масляных слоёв. И после этого решили не сверху писать название магазина, а именно сделать такие монолитные металлические буквы „глэдис“. И для того, чтобы их поместить на фасад, пробили гранитную плиту во многих местах», — объяснил художник-реставратор Вероника Купрюхина.

«Уже к моменту покраски этой вывески, то есть когда ее в первый раз кто-то уже, видимо, за ненадобностью закрасил, золото уже сохранилось фрагментарно», — отметила художник-реставратор Екатерина Дмитриева.

Теперь вывеска в идеальном состоянии. Но не только она красит место — сам дом с богатейшей историей не сгорел в пожаре 1812-го, а в 1830 году здесь праздновал новоселье с профессором Михаилом Погодиным Пушкин. В 1893 году дом становится собственностью Матвея Кузнецова, предпринимателя и владельца фарфоровой империи России.

«У него к тому времени в руках скопилось много небольших, скупленных им частных заводов. Он производил и посуду, и изразцы, иконостасы и фаянс, и фарфор и тонкий, и толстый», — рассказала краевед Ирина Левина.

Его детище — Рижская керамическая фабрика — просуществовала до 90-х годов ХХ века. В советское время была лидером производства фарфора. Но и сегодня в Риге хранят кузнецовский фарфор и даже активно участвуют в восстановлении вывески Кузнецова в Москве.

Антон Чистов, предприниматель: «Будет ли видно, не знаю. Немножко отсвечивает. Но это кузнецовский кувшин. Он принадлежал моей прабабушке. Вот, она непосредственно вместе с моим прадедушкой, они работали в цехе по росписи».

А волонтерское движение продолжает вспоминать все — ведь такие заново открытые вывески старой Москвы не только украшают современные улицы, но и дают возможность взглянуть на историю в очень важных деталях.

«В Советское время много сносилось, закрашивалось и так далее. И любой такой кусочек старой Москвы — это прямо бальзам», — рассказал фотограф Евгений Манакин.


Ксения Егорова
Новости культуры

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация