17 августа 2020, 10:34 17 августа 2020, 11:34 17 августа 2020, 12:34 17 августа 2020, 13:34 17 августа 2020, 14:34 17 августа 2020, 15:34 17 августа 2020, 16:34 17 августа 2020, 17:34 17 августа 2020, 18:34 17 августа 2020, 19:34 17 августа 2020, 20:34

Музей-заповедник "Абрамцево" отмечает столетний юбилей

  • Музей-заповедник "Абрамцево" отмечает столетний юбилей
  • Картинка
    Музей-заповедник "Абрамцево" отмечает столетний юбилей
  • Музей-заповедник "Абрамцево" отмечает столетний юбилей
В течение двух следующих лет здесь планируют возродить и культурный поселок: больницу, школу, мастерские столярные и гончарные - все как при Мамонтовых, но это уже история XXI века. Абрамцево меняется, но, как и сто, и двести лет назад, продолжает вдохновлять.

Музей-заповедник «Абрамцево» отмечает столетний юбилей. Сама же усадьба намного старше. О ее истории, знаменитых владельцах и гостях расскажет Ксения Егорова.

На берегах реки Вори всего в 70 километрах от Москвы - свое название Абрамцево получает от древнерусского «обрамка», то есть в обрамление леса, это потом уже на московский манер становится Абрамцевым.

Владелец Сергей Аксаков - интеллектуал, автор сказки «Аленький цветочек» и многочисленных книг об охоте и рыбалке. При нем Абрамцево становится местом притяжения всего цвета русской культуры: сюда приезжают Тургенев, Погодин, Гоголь, и здесь он не только читает свои главы из «Мертвых душ».

«Гоголь много гулял по парку, и как однажды случилось, Аксаков заметил, что Гоголь, найдя грибы, аккуратно подкладывал их с тем, чтобы Сергей Тимофеевич, все же страдая глазами, мог бы порадоваться находке», - рассказал заведующий научно-фондовым отделом музея-заповедника «Абрамцево» Михаил Суворов.

Свой юбилей усадьба встречает все в таком же обрамлении природы, как и много лет назад.
Еще одна, не такая очевидная, но очень важная дата - 250-летие отмечает абрамцевский дуб, его видели все, кто приезжал сюда, точная дата появления на свет - 1770.

Все гости отмечены здесь особым образом: подписи ставили мелом на скатерти, затем их хозяйки дома вышивали шелком, говорят, слышали здесь и бас Шаляпина.

«Есть подпись "Федя", но ведутся споры, действительно ли это Шаляпин расписался, или же другой гость с таким именем», - пояснила экскурсовод Елена Горбатенко.

Среди гостей также Васнецов, Врубель, Коровин, Левитан, Поленов и Репин. Но это уже другая страница, когда владельцем усадьбы становится меценат и строитель имперских железных дорог Савва Мамонтов. Для художников здесь создаются мастерские, и они здесь сами создают пейзаж. Васнецов - избушку на курьих ножках для детей, на этих же берегах пишет свою знаменитую «Аленушку» и находит своих богатырей. А та самая «девочка с персиками» Серова - Вера Мамонтова - забегает в эту гостиную. Тот самый случай, когда реальность, сказка и искусство - одно целое. Хотя истории владельцев имения не всегда были сказочными.

«Александра Мамонтова родилась и выросла в Абрамцеве, должна была стать новой хозяйкой, унаследовать это имение, но случилась революция, все изменилось. Александра стала возглавлять музей в собственном доме. Но потом на нее написали анонимный донос, ее сослали как представительницу буржуазного сословия и запретили в Абрамцеве даже появляться», - добавила Елена Горбатенко.

Сегодня здесь даже в дождь многолюдно. История продолжается. Появился новый современный корпус, где можно увидеть работы художников XX и уже XXI века, творивших в Абрамцеве.

 «Приходят гулять очень много, с детишками, колясками. Что приятно, располагаются не только на скамеечках, но и приходят с покрывалами, присаживаются к пруду поленовскому, в общем приходят отдыхать», - говорит директор музея-заповедника «Абрамцево» Елена Воронина. 

В течение двух следующих лет здесь планируют возродить и культурный поселок: больницу, школу, мастерские столярные и гончарные - все как при Мамонтовых, но это уже история XXI века. Абрамцево меняется, но, как и сто, и двести лет назад, продолжает вдохновлять.

Ксения Егорова

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация