30 августа 2020, 08:00 30 августа 2020, 09:00 30 августа 2020, 10:00 30 августа 2020, 11:00 30 августа 2020, 12:00 30 августа 2020, 13:00 30 августа 2020, 14:00 30 августа 2020, 15:00 30 августа 2020, 16:00 30 августа 2020, 17:00 30 августа 2020, 18:00

Иосиф Кобзон: служение людям было его смыслом и миссией

  • Иосиф Кобзон: служение людям было его смыслом и миссией
  • Иосиф Кобзон: служение людям было его смыслом и миссией
  • Иосиф Кобзон: служение людям было его смыслом и миссией
  • Иосиф Кобзон: служение людям было его смыслом и миссией
  • Иосиф Кобзон: служение людям было его смыслом и миссией
  • Иосиф Кобзон: служение людям было его смыслом и миссией
  • Иосиф Кобзон: служение людям было его смыслом и миссией
  • Иосиф Кобзон: служение людям было его смыслом и миссией
Казалось, что Иосиф Кобзон будет всегда с нами. Он ничего не боялся и презирал слово "опасность". Он жил наперекор смерти, потому что верил в любовь. "Я самый счастливый человек, когда я прихожу домой и моя Нелли засыпает у меня на плече", – признавался народный артист СССР. Иосиф Давыдович умер 30 августа 2018 года, его нет с нами уже два года. Мы предлагаем вам посмотреть документальные фильмы и программы канала "Россия 1", посвященные человеку с большой буквы.

Казалось, что Иосиф Кобзон будет всегда с нами. Все знали про его болезнь, но он вел себя так, как будто ее не было. Он ничего не боялся и презирал слово "опасность". Он без оружия шел к террористам, говоря близким: "Если не я, то кто же?!" Он жил наперекор смерти, потому что верил в любовь. "Я самый счастливый человек, когда я прихожу домой и моя Нелли засыпает у меня на плече", – признавался народный артист СССР.

Он попал на телевидение в 1962 году. Песня "А у нас во дворе", которую тогда исполнил 25-летний Кобзон, сделала его знаменитым на всю страну. В 1971 году зрители увидели первый выпуск фестиваля "Песня года", который открывался выступлением Иосифа Кобзона. Без него не обходился ни один Новый год. На песню к кинофильму "Семнадцать мгновений весны" пробовалось 14 певцов. Режиссер Татьяна Лиознова требовала от Кобзона перевоплотиться в Штирлица. "Я делал невероятное количество дублей, пока сам себе не перестал узнавать", – вспоминал Иосиф Давыдович. Он попросил убрать свою фамилию из титров.

Артист ездил с гастролями по всей стране. Он подбадривал молодых строителей БАМа, позже летал в Афганистан, выступал перед ликвидаторами Чернобыля. "Я не хочу никого удивлять, я просто хочу остаться самим собой", – говорил Иосиф Кобзон. Трудолюбивый, энергичный, деятельный – он курировал спектакли, концерты, основал эстрадный факультет в институте театрального искусства имени Гнесиных. Он стал депутатом Государственной думы в сентябре 1997 года. Долгие годы занимал пост первого заместителя председателя комитета ГД РФ по культуре. Служение людям было его миссией и в песнях, и в делах милосердия. Иосиф Давыдович умер 30 августа 2018 года, его нет с нами уже два года. Мы предлагаем вам посмотреть документальные фильмы и программы канала "Россия 1", посвященные человеку с большой буквы.

"ДАЛЕКИЕ БЛИЗКИЕ"

За 60 лет на сцене Кобзон спел больше 3000 песен. Многие из которых мы любим и помним наизусть. Он был востребован колоссально. Кобзон ценил и уважал своего зрителя. В знак благодарности он становился перед залом на колени и никогда не пел под фонограмму. Его считали официальным певцом партии и комсомола, но в его репертуаре много и любовной лирики. А начинал он вообще с дворовых песен. Первой женой Кобзона стала певица Вероника Круглова, второй супругой артиста была блистательная Людмила Гурченко. Он признавался, что вначале влюбился в "Карнавальную ночь", а потом в саму Гурченко. Две сильные и властные звезды не смогли ужиться друг с другом. Он очень боялся ошибиться снова, но в третий раз у него все получилось. С Нинель он прожил почти полвека. В гости к Борису Корчевникову пришли жена Нинель Михайловна и сестра Иосифа Давыдовича Елена Михайловна, чтобы рассказать о своем Кобзоне.

"ПАМЯТИ ИОСИФА КОБЗОНА"

Вместе с Иосифом Кобзоном ушла целая эпоха советской песни. Всего две недели он не дожил до своего 81-го дня рождения. Великий певец, народный артист России, педагог, политический и общественный деятель и невероятной души человек… Друзья и коллеги самого выдающегося певца ХХ века – Лев Лещенко, Стас Михайлов, Николай Басков, Александр Маршал, Валерия, Ангелина Вовк, Диана Гурцкая и многие другие – вспоминали его в студии программы "Андрей Малахов. Прямой эфир".

"СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ"

Программа была снята к 80-летию Иосифа Кобзона. Ведущий Евгений Додолев собрал редкие фотографии для семейного альбома певца. Где будущий артист учился в школе? Где он встретил День Победы в 1945 году? Как познакомился с будущей женой? Кто подтолкнул юную Нелли к браку с певцом? Что Нелли Михайловна рассказала о медовом месяце и почему она никогда не вмешивалась в концертную жизнь супруга? Кто в доме хозяин? Как народный артист СССР попал под санкции? Что Нелли Кобзон собирает много лет?

"ИОСИФ КОБЗОН. ДАР ОТ МАМЫ"

Этот документальный фильм был снят к 75-летию артиста. Его малая родина – Донбасс. Он родился в городке Часов Яр. Имя ему дала мама, так звали ее дядю, который спас всю семью. Кобзон рассказал о своем детстве, об эвакуации в Узбекистан, где он торговал на рынке свежей, прохладной водой. Из родных мест Иосиф Давыдовыч любил привозить фруктовые деревья – груши, яблони. "Я посадил на даче деревья, которые после моего ухода еще долго будут расти. Сад мой полностью", – отметил Кобзон. Дачу он приобрел еще в 1976 году, он одолжил деньги у Оскара Фельцмана и Роберта Рождественского. Долг певец вернул быстро, ведь работал он всегда много, давал по два-три сольных концерта в день. "Самая главная моя награда – это то, что я стал народным артистом Советского Союза", – говорил Иосиф Кобзон.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация