29 ноября 2023, 11:34 29 ноября 2023, 12:34 29 ноября 2023, 13:34 29 ноября 2023, 14:34 29 ноября 2023, 15:34 29 ноября 2023, 16:34 29 ноября 2023, 17:34 29 ноября 2023, 18:34 29 ноября 2023, 19:34 29 ноября 2023, 20:34 29 ноября 2023, 21:34

Потребность помогать: как Кобзон выбил Высоцкому место на Новодевичьем

  • Потребность помогать: как Кобзон выбил Высоцкому место на Новодевичьем
  • Картинка
    Эфир от 29.11.2023. Гелена Кандель и Нелли Кобзон
  • Потребность помогать: как Кобзон выбил Высоцкому место на Новодевичьем
Народный артист СССР Иосиф Кобзон был человеком с огромным сердцем и широкой душой. Вряд ли когда-нибудь удастся сосчитать, скольким людям он помог в жизни – притом что многие об этом его даже не просили. Откуда взялась у звезды советской и российской эстрады такая потребность? И какие истории вспоминают близкие Иосифа Давыдовича чаще всего? Об этом в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия" рассказали его супруга Нелли Кобзон и сестра Гелена Кандель.

По словам сестры артиста, семье было непросто, ведь буквально каждый день в их в дом приходили с просьбами о помощи.

"У нас была очередь в кухню. Рядом стоял диванчик, где сидели люди, ждали своей очереди о чем-то попросить Иосифа: кто-то сломал ногу, кто-то опоздал на рейс, кому-то нужен билет, кто-то умер – похоронить... И я первое время не понимала, я говорила: "Ну, почему я должна просыпаться в этими плохими новостями? И зачем мне вообще это надо? Для чего это?!". Он говорит: "А мне это надо. Вот так я устроен: мне надо помогать людям, и я буду помогать людям!" – поделилась Нелли Кобзон в беседе с Борисом Корчевниковым.

Гелена Кандель вспомнила, как Иосиф Давыдович отстоял идею установки памятника Булату Окуджаве на Арбате. Оказывается, уже после того как были подписаны все разрешения, Моссовет передумал и решил сделать на этом месте стоянку для автомобилей. Узнав об этой ситуации, Иосиф пришел на заседание и заявил: "Если кто-то обидит Булата, пусть считает себя моим личным врагом". В результате вопрос был решен положительно, и памятник был установлен.

Когда не стало Владимира Высоцкого и нужно было решать вопрос, где его похоронить, Кобзон отправился к директору Ваганьковского кладбища.

"Потом говорили всякие вещи, что он якобы денег дал. Может быть, и дал, я не удивляюсь! Но это такое место, намоленное сейчас людьми. И, конечно, только с помощью Иосифа – в то время он мог договориться об этом месте", – поделилась Нелли Кобзон.

А после смерти прославленного конферансье Бориса Брунова, певец связался с директором Новодевичьего кладбища, чтобы тот разрешил похоронить артиста на месте, которое выбрала его жена. Однако в ответ услышал: "Иосиф, это невозможно, это место занято! Мы не можем его отдать". Но Кобзон настаивал и потребовал сообщить, для кого придерживают место. Тогда выяснилось, что место предназначалось для него самого. Кобзон попросил ничего не держать: он решил, что его похоронят рядом с матерью на Востряковском кладбище.

"Он отдал это место свое, а оно находится рядом с памятником Никулину и рядом с памятником Зыкиной, но там лежит Борис Сергеевич Брунов. И мы все время туда ходим, навещаем", – отметила супруга народного артиста.

Однажды во время сольного концерта Кобзона в концертном зале "Россия" Валерий Леонтьев обратился к залу: "Поднимите руку, кому Кобзон когда-нибудь в жизни помог в чем-то". По словам Нелли Кобзон, "практически 99 процентов зала подняли руки".

Ревновал ли прославленный артист свою супругу к другим мужчинам и чем любил ее удивлять? Об этом, а также о многолетней борьбе Иосифа Кобзона с тяжелой болезнью, – в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация