28 августа 2020, 08:00 28 августа 2020, 09:00 28 августа 2020, 10:00 28 августа 2020, 11:00 28 августа 2020, 12:00 28 августа 2020, 13:00 28 августа 2020, 14:00 28 августа 2020, 15:00 28 августа 2020, 16:00 28 августа 2020, 17:00 28 августа 2020, 18:00

Его судьбу решил случай – ко дню рождения Даниила Спиваковского

На первый взгляд, в судьбе актера Даниила Спиваковского все происходило с опозданием: он поступил в ГИТИС в 21 год, сниматься в кино начал в 33, в 36 встретил настоящую любовь, а в 38 впервые стал отцом. Но сам артист убежден: всему свое время. 28 августа он отмечает день рождения, и мы предлагаем пересмотреть некоторые фильмы и передачи канала "Россия 1" с участием Даниила Спиваковского.

28 августа отмечает день рождения Даниил Спиваковский – актер, которому, кажется, подвластны любые жанры. Он может перевоплощаться в коварных злодеев и драматических героев, в древних стариков и комических персонажей... На первый взгляд, в его судьбе все происходило с опозданием: он поступил в ГИТИС в 21 год, сниматься в кино начал в 33, в 36 встретил настоящую любовь, а в 38 впервые стал отцом. Но сам артист убежден – всему свое время: профессию он освоил, когда уже приобрел жизненный опыт; сниматься начал, имея за спиной серьезный багаж театральных работ, а семью создал, когда твердо встал на ноги. В нашей сегодняшней подборке – фильмы и передачи канала "Россия 1" с Даниилом Спиваковским.

Он всегда преодолевает трудности по-своему, "по-спиваковски" – честно и бескомпромиссно. Этому же учит и своих детей, ведь главный принцип актера: безвыходных ситуаций не бывает. В его жизни решающую роль часто играл случай. К примеру, он никогда не планировал поступать в театральный институт и собирался стать потомственным психологом, но, не набрав нужный балл, сразу после окончания школы пошел работать санитаром в психиатрическую клинику. Со второго раза ему все же удалось пройти на психфак, но уже через два месяца он ушел в армию. По окончании службы Спиваковский восстановился в университете и начал играть в студенческом театре МГУ, где ему впервые предложили задуматься о смене профессии. Даниил вспоминает, как за компанию с приятелями решил попробовать поступить в театральный и специально для этого переделал в монолог сцену из "Крейцеровой сонаты" Толстого. Этим молодой человек от души развеселил своего будущего мастера Андрея Гончарова, который без промедлений зачислил его на курс.

По окончании ГИТИСа актера приняли в труппу Театра имени Маяковского, на сцену которого он выходил еще в студенческие годы. А в кино Спиваковский впервые появился в 2000 году, сыграв в одном из эпизодов фильма "Маросейка, 12". Впрочем, широкую известность ему принесла другая роль – в картине Валерия Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн". В работе над образом артисту помог опыт службы в армии, где он не раз встречался с ветеранами Афганистана. За эту роль Даниил получил премию "Ника", а картина была удостоена Гран-при кинофестиваля "Кинотавр".

С женой Светланой он тоже встретился случайно – на борту самолета Москва – Санкт-Петербург. В ту пору Света работала стюардессой и по совету подруг решилась обратиться к знаменитому пассажиру за автографом. А он летел на съемки картины "Дом на Английской набережной" и только сойдя с трапа понял: это была его судьба. Чтобы снова увидеть Свету, Спиваковский передал сотруднику аэропорта записку со своим номером телефона и не терял надежду однажды услышать в трубке ее голос. Они вместе уже много лет, у пары подрастают трое детей – Даша, Даня и Андрей… Почему после первого свидания Светлана пропала на целых два месяца? Что актер написал в своем первом послании к ней и где сделал предложение руки и сердца? О чем супруги не рассказывают детям и по каким принципам их воспитывают? Ответы – в программе "Судьба человека".

В семье Света отвечает за красоту, уют и порядок. Сегодня она – дипломированный дизайнер интерьеров, поэтому очень любит устраивать дома перестановки и освежать декор. В отличие от Даниила, Светлана и гвоздь в стену забьет, и диван передвинет. Однажды на 8 марта Спиваковский даже подарил супруге ящик с инструментами, чем привел ее в полный восторг. Он ласково называет свою жену "дизайнером их жизни" и сожалеет лишь об одном – что не встретил ее раньше. В качестве какой игрушки дети используют папу, и чем они увлекаются? Что для Спиваковских означает слово семья, и почему, по мнению Светланы, у нее не три, а четыре ребенка? Как Даниил воспитывает своих студентов и чему учится у них сам? Об этом и многом другом – в интервью Тимуру Кизякову в программе "Когда все дома".

События многосерийного фильма "Заяц, жареный по-берлински" по мотивам одноименной повести Олега Буркина разворачиваются в июне 1941 года, когда до начала войны остаются считанные дни, а в знаменитом московском ресторане "Метрополь" продолжает кипеть работа. Шеф-повар Петр Ломов (Артур Ваха) и его закадычный друг кондитер Павел Синдяшкин (Даниил Спиваковский) готовят свадебный банкет. Неожиданно в ресторан прибывает атташе Германии с супругой, который желает отведать зайца, жаренного "по-берлински". На кухне начинается переполох, ведь такого блюда в меню нет. Непутевым героям приходится отправиться за зайцем в зоопарк. Кулинары возвращаются в ресторан с зайцем по имени Белоух, но распотрошить "ушастое чудо" у них не поднимается рука…

За основу сценария фильма "Душа шпиона" взят роман советского разведчика Михаила Любимова "И ад следовал за ним". События в первоисточнике разворачиваются в 80-е годы, но режиссер Владимир Бортко переносит действие в 2011 год. Перед российским шпионом в Англии Александром Федоровым, работающим под именем Алекс Уилки, стоит задача проникнуть в американскую разведку и выявить крота – нашего разведчика, передающего врагу агентурные сведения.

Героиня картины "Когда солнце взойдет" Рита Козырева, еще будучи студенткой медицинского института, без памяти влюбилась в своего профессора – блестящего хирурга Игоря Осинцева (Даниил Спиваковский). Пять лет они прожили вместе счастливо, но оформить отношения официально так и не смогли. Дело в том, что законная жена Игоря, отказывается разводиться мирно и к тому же настраивает их взрослого сына против отца. А еще у Игоря проблемы с сердцем, и в один момент он внезапно умирает от инфаркта. Теперь Рите, оставшейся без денег, без квартиры и без работы, приходится начинать новую жизнь.

В картине "Люблю, потому что люблю" Спиваковский играет правильного, честного и принципиального бухгалтера-ревизора Петра, который приезжает на базу отдыха "Радуга" с ревизией. Проверка выявляет жесточайшие нарушения, но откуда им взяться, если главный бухгалтер и директор базы – честнейшие люди и всю жизнь идеально вели дела базы? Петр понимает, что его ревизия – лишь повод уничтожить базу, а все документы были умышленно подменены. Он решает разобраться, ведь на кону стоит его профессиональная репутация.

Герои фильма "Молчун" Филипп Махов (Андрей Кузичев) и Алексей Юдин (Даниил Спиваковский) давно дружат, и у каждого из них прекрасная семья. Неожиданно на одной вечеринке Филипп влюбляется в Анну, которая, конечно любит своего талантливого мужа-художника, но и молчун Филипп ей небезразличен. Он притягивает ее своей таиственностью, и Анна с головой бросается в омут сильных чувств и страстей. Однако разрушить семьи они никак не решаются. Когда Алексей уезжает на зарубежную выставку, влюбленные устраивают себе маленький медовый месяц, и через некоторое время Анна понимает, что беременна. Теперь Филиппу необходимо сделать выбор: остаться с женой Машей или уйти к супруге близкого друга. Обманутый художник не может поверить в измену любимой, он крадет ружье у своего коллеги и вызывает соперника на дуэль.

В фильме "Прощание славянки" Спиваковскому достался образ наглого московского пассажира Артура Василькова, который сходит с поезда на маленькой железнодорожной станции и требует у ее начальницы Альбины (Евгения Добровольская) выдать ему билет из брони. Он уверен, что сможет купить всю станцию с работниками в придачу. А еще у него крадут деньги с документами, и по долгу службы Альбине ничего не остается, как помочь Василькову решить его непростые проблемы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация