АРХСТОЯНИЕ 2020: ЛЕНЬ
Международный фестиваль ландшафтных объектов
4 – 6 сентября 2020
Арт-парк Никола-Ленивец, Калужская область

В 2020 году "Архстоянию" исполняется 15 лет. Темой фестиваля станет "Лень".
В российской культуре лени всегда уделяли много внимания. Ее значение противоречиво: с одной стороны лень считалась злом, с другой – благом. Арт-парк Никола-Ленивец – это гигантская территория, обойти которую – уже сам по себе вызов для тех, кто привык к неторопливому отдыху. Но как правильно лениться в этом месте? Свою версию расскажут современные художники через новые объекты, перформансы и музыку. Игорь Шелковский при поддержке Музея AZ возведет "Красный лес", Алексей Лука – жилой дом в стилистике места, Иван Горшков создаст мифологическую беседку. Также участниками "Архстояния"-2020 станут авторы арт-резиденции 2019/2020.
Куратор фестиваля – Антон Кочуркин.
"Лень – противоречивое явление в культуре. В русском фольклоре это и порок, и вдохновляющая мечта, это "мать совершенства" у Казимира Малевича и протест против супер-производительности капитализма у Марка Фишера. Как гласит легенда, именно благодаря лени жители деревни Никола-Ленивец избавилась от завоевателей. Вместе с тем лень как явление присутствует только в мире людей. В природе лени нет. Отсюда – основной конфликт между социальной жизнью и жизнью природы, между городским и сельским. В современной культуре лень настигает нас всюду, влияя на дизайн мебели и гаджетов, музыку и политику, поведение. Лень выбора приводит к повторению, к штампам. Это защита от непознанного и одновременно призыв к новым подвигам. На фестивале "Архстояние 2020" мы представляем работы известных и не очень художников. Каждый из них раскрывает тему через собственную рефлексию", – куратор фестиваля Антон Кочуркин.
СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО
Игорь Шелковский
"Красный лес"
При поддержке Музея AZ
Знаковое событие юбилейного фестиваля – возведение объекта "Красный лес", автором которого стал Игорь Шелковский. Первый объект художника в Никола-Ленивце – это конструкция из массивных деревянных брусьев восьмиметровой длины, хаотично выстроенных вдоль моста, который перекинется через небольшой овраг за "Аркой Бернаскони" на границе леса и дороги. Арт-объект окрашен в ярко-красный цвет, что выделяет его на фоне летней зелени или черно-белых тонов зимы.
"Работы Игоря Шелковского появились в коллекции Музея AZ несколько лет тому назад и сразу же заняли особое место в ряду произведений художников-шестидесятников, довольно полно представленных в нашем собрании. На протяжении всей своей жизни, оставаясь последователем традиций русского авангарда и создавая уникальные, ни на что не похожие скульптуры и картины, Игорь Сергеевич не раз говорил о том, как сильно меняется восприятие объекта, когда он превращается из камерного, небольшого в гигантский и выходит на открытое пространство. Именно такая метаморфоза происходит сейчас с "Красным лесом", который безусловно станет центром притяжения для всех посетителей фестиваля "Архстояние", – Наталия Опалева, Генеральный директор Музея AZ.
Еще в 1970-е годы работы Игоря Шелковского приобрел для своей коллекции Георгий Костаки, а позже и Центр Жоржа Помпиду в Париже. Теперь объекты художника находятся в собраниях главных мировых музеев. "Красный лес" возводится при поддержке Музея AZ – одного из самых ярких частных музеев России, который рассказывает не только о наследии художника Анатолия Зверева, но обо всей эпохе нонконформизма второй половины XX века. До 8 ноября в Музее AZ открыта выставка, посвященная легендарному коллекционеру Георгию Костаки "Выбор Костаки". Одну из работ Игоря Шелковского можно увидеть и в новой экспозиции, вместе с шедеврами из коллекции Третьяковской галереи, произведениями древнерусского искусства из собрания музея имени Андрея Рублева, народной игрушкой из музея Царицыно и мультимедиа инсталляцией современного художника Платона Инфанте.
Иван Горшков
"Беседка"
Работа представляет собой архитектурное сооружение, точнее нечто среднее между скульптурой и архитектурой. Это подобие беседки, напоминающее мистические руины. По словам автора, лень и привал очень связаны. "Беседка" будет заманивать в объятия, и хотя неясные силуэты среди молодого березняка вызывают странное чувство тревоги, вы не сможете не заглянуть туда. Если вернуться к пластической стороне постройки, то лень царит и здесь, как и во всяких руинах, которыми продолжают пользоваться по назначению, несмотря на ветхость.
Иван Горшков – современный российский художник, скульптор, живописец, график, соучредитель Воронежского центра современного искусства. Техника работы: тотальная инсталляция, живопись, глитч-арт, коллаж, паблик-арт, скульптура. Персональные выставки художника проходили в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Вене, Берлине, Париже и Будапеште.
Алексей Лука
"Дом-антресоль"
Арт-объект и жилой дом, внешне напоминающий фрагмент скалы или глыбу неровной формы. Внешняя часть постройки создана из материалов, найденных в соседних деревнях – ненужных заборов, дерево, кровли и наличников. При этом окна и другие функциональные элементы – современные.
Алексей Лука принимал участие в важных международных проектах, таких как Фестиваль LGZ в Москве (2013), Le M.U.R. XIII в Париже (2014), Artmossphere Street Art Biennale в Москве (2016) и Marrakech Biennale (2016). Разработал узнаваемый стиль, основанный на использовании абстрактных геометрических форм и цветовых вариаций.
ИНСТАЛЛЯЦИИ
Элина Куликова
"Что я делаю, когда мне лень"
Элина Куликова – театральный режиссер и художница, участница арт-резиденции "Никола-Ленивец". Специально для "Архстояния" она создаст парфюмерную инсталляцию – вам нужно только принять горизонтальное положение и послушать запахи, которые, по мнению художницы, напрямую связаны с состоянием лени. Инсталляция аудиальная, поэтому внутри будут и звуки лени: чавканье, скрип дивана и храп.
Степан Владовский и Мария Левченко
"Занавес!"
Степан Владовский и Мария Левченко – пара исследователей окружающего пространства, которые приготовили инсталляцию из красного занавеса, как в советском Доме культуры. В определенное время он будет раскрываться и закрываться. По обе стороны от занавеса появится сцена с задним, средним и крупным планом леса. Человек, проходящий сквозь объект, станет и зрителем, и актером.
Николай Голиков и Владимир Ермаченков
"Симбионт"
Художник и экспериментальный музыкант Николай Голиков и хореограф и перформер Владимир Ермаченков сделали инсталляцию на основе технологий – нашего верного компаньона в любом вопросе – будь то доставка еды или личные разговоры. Человек при этом всего лишь "орган", без которого технологиям просто не выжить. Взглянуть на эти странные отношения можно через перформанс "Симбионт", во время которого человек станет частью музыкального инструмента, подчиняющегося алгоритму.
ТЕАТР
Известный театральный режиссер и преподаватель школы-студии МХАТ Юрий Квятковский представит серию перформансов для новых арт-объектов. Инсталляция "Положительная динамика" у "Дома-антресоли" – это звуки половиц, стоны и храп, собранные композитором в звуковую партитуру для двух ленивых исполнителей. Группа "Ритуалы привала" представит свой новый альбом "Леньсовет". Главным музыкальным инструментом в этом концерте станет "Беседка" Ивана Горшкова, а вокалистами – населяющие ее существа, говорящие на несуществующем языке. Герои "Переходного периода" пройдут сквозь мост "Красный лес", будто соединяя времена – конь с картины Петрова-Водкина, акробаты-строители утопического социализма, мученик в тюремной робе и живые музыканты будут сменять друг друга, когда из оврага явится племя с огнем нового времени.
Режиссёр: Юрий Квятковский
Композитор: Николай Попов
Художник по костюмам: Анна Брауде
Продюсер: Мария Пацюк.
МУЗЫКА
Музыкальную программу в стиле chillrave курирует Leveldva музыкальный лейбл, бар-антреприза и гастрономическое пространство одновременно. Гостей фестиваля ждет тихий концерт на Угре, танцевальный лайв на "Призме", ленивые звуковые поляны, инструментальный джем во время фермерского бранча и ритуальный костер. Хедлайнеры – московский дуэт Geju, которые в своих выступлениях мешают замедленный хаус-бит, восточные ритуальные мотивы и мечтательную электронику, а также проект Сергея Пушкина Betelgeize, Anton Beznosuk и Yàko, а также nomusicians band и группа "Где-то там".
АУДИОСПЕКТАКЛЬ ДЛЯ ОДНОГО
"Мы выйдем с собой погулять в лес"
Режиссёр: Фёдор Елютин
Автор текста: Мария Кирсанова (при участии сотрудников Музея новых аналогий)
Голос: Фёдор Галкин (8 лет)
Продюсер: София Григориади
Композитор: Никола Мельников
Звукорежиссёр: Максим Сорокин
Аудиоспектакль для прослушивания в любой лесной местности. В любое время суток. Мы будем благодарны, если вы пойдёте лесом. В полном одиночестве. В любое время. Вам понадобится ваш телефон, удобная обувь на ногах, что-нибудь из еды и хорошо пишущий фломастер. Поскольку это приключение о тех и для тех, кому уже исполнилось 30 лет и кому еще 30 лет не исполнилось, – продолжительность составляет 30 минут.
ЭКСКУРСИИ
Экскурсоводы парка приготовили несколько маршрутов для прогулок по Никола-Ленивцу. Прямиком из парка "Версаль" вы попадете к "Маяку" на Угре – месту, где все начиналось, пройдете тропой "Убежище" родом из 2016 года, доберетесь до самых отдаленных "Бобура" и "Угруана". Будет и ночной маршрут – пробежимся по "Скорой тропе", воображая себя совами и посмотрим, как преображается парк в свете фонариков. Наденьте удобную обувь и не забудьте репелленты. Расписание экскурсий уточняйте в инфоцентре. Все прогулки бесплатные.
ЭКОЛОГИЯ
Мы бережно относимся к природе и просим всех посетителей поддержать нас. Что мы делаем для улучшения эко-обстановки на фестивале? Мы заменим пластиковые бейджи на бумажные со шнурками, которые можно использовать повторно, минимизируем количество печатных материалов, а также запустим капшеринг по всей территории парка. Теперь вы можете прийти на фуд-корт со своим стаканом, либо прямо на месте взять наш многоразовый под залог. Если стакан станет грязным, вы сможете поменять его на чистый, либо помыть в специально отведенных для этого местах. После фестиваля стакан можно вернуть и получить деньги обратно или оставить его себе как сувенир.
Об Архстоянии:
"Архстояние" – ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце. За 15-летнюю историю в фестивале приняли участие более 150 авторов, среди которых Франсуа Рош (Франция), Николай Полисский (Россия), Александр Бродский (Россия), Адриан Гейзе (Голландия), бюро West 8 (Нидерланды), Manipulazione Internazionale (Россия), Юрий Григорян (Россия) и другие. Возведено более 100 арт-объектов, которые стали частью ландшафта Никола-Ленивца или переехали на другие территории. Год за годом фестиваль охватывает новые пространства.
Фестиваль "Архстояние" основан Николаем Полисским, продюсер фестиваля – Юлия Бычкова, куратор – Антон Кочуркин.