31 августа 2020, 23:52 1 сентября 2020, 00:52 1 сентября 2020, 01:52 1 сентября 2020, 02:52 1 сентября 2020, 03:52 1 сентября 2020, 04:52 1 сентября 2020, 05:52 1 сентября 2020, 06:52 1 сентября 2020, 07:52 1 сентября 2020, 08:52 1 сентября 2020, 09:52
  • Евгений Нипот

Страхи Хакасии: что происходит в регионе с долгами по кредитам

  • Страхи Хакасии: что происходит в регионе с долгами по кредитам
  • Картинка
    Страхи Хакасии: что происходит в регионе с долгами по кредитам
  • Страхи Хакасии: что происходит в регионе с долгами по кредитам
Что происходит в Хакасии, если даже девятилетние дети рисуют такое? Неожиданная работа на детском конкурсе. Банки, люди и коллекторы. Мрачная картина. Ответить на вопросы викторины – например, о значении слова "банкнота" или самых необычных монетах – чтобы получить ценные призы.

Что происходит в Хакасии, если даже девятилетние дети рисуют такое? Неожиданная работа на детском конкурсе. Банки, люди и коллекторы. Мрачная картина. Ответить на вопросы викторины – например, о значении слова "банкнота" или самых необычных монетах – чтобы получить ценные призы.

А также выиграть экскурсию по "лучшим банкам" Абакана. Конкурс для детей до 15-ти лет – приурочен Минфином Республики Хакасия ко Дню финансиста восьмого сентября.

Вроде бы – сугубо локальная новость. Однако, есть интересный нюанс: так сказать, творческий элемент. Многочисленные детские рисунки, посвящённые функционированию финансовых институтов. Один из которых – явно выделяется на общем фоне. Собственно, вот он.

Моментально привлёк внимание федеральных СМИ, поскольку – хотя автору, как утверждается, всего-то девять лет – композиция, пожалуй, совсем не детская по форме. И предельно мрачная по содержанию. Опубликована под названием "Банки, люди и коллекторы". Рогатые персонажи с толстыми денежными мешками, пожар на фоне – и так далее.

То есть, концентрированный пугающий негатив. Но почему хакасский ребёнок младшего школьного возраста – если нарисовал это действительно он – видит заданную тему именно так? И насколько его взгляд объективен?

Больше полутысячи просмотров, и уверенное второе место по лайкам. Улыбчивые карандашные персонажи таким вниманием похвастаться не могут. Рисунок этот девочке помогала делать мама. Которая сообщила, что среди ее знакомых, местных жителей, есть те, кто так или иначе сталкивается с финансовыми проблемами. "Очень много людей столкнулись с такими ситуациями, как с финансовыми проблемами, с коллекторами многие сталкиваются – люди от этого страдают", – утверждает Марина Гребенкина.

За основу взяли работу американского карикатуриста, сгустили красок фломастерами – и отправили в столицу республики, на конкурс.

Организаторы говорят, что правил никаких нарушено не было, а значит рисунок будут оценивать наравне с другими. А что до сюжета – так это выбор автора.

"Мировоззрение ребенка формируется из внешних факторов, и обстоятельств – большая часть влияния внешние обстоятельства – это семья и их реакция на возникновение финансовых проблем и то, как говорят об этом окружающие люди", – поясняет Екатерина Верченова, детский и семейный психодраматерапевт.

А поводов для разговоров немало. В том числе – о делах школьных. В регионе один из самых дорогих в Сибирском федеральном округе наборов первоклассника: одежда, рюкзак, учебники обойдутся в 20 тысяч рублей.

"Разговоры о том, какая власть республики, и какой уровень жизни, они окружают не только взрослых, но доходят и до детей. Разговоры идут на рынках, на остановках – это не то, что СМИ обсуждают – есть сейчас устойчивое недовольство тем курсом, по которому идет республика. Того уровня жизни, в который скатываемся все больше и больше", – считает Александр Мяхар, директор по связям с общественностью интернет-СМИ "Пульс Хакасии".

За год число безработных в республике выросло в четыре раза. При этом неумолимо сокращаются источники финансов внутри самой Хакасии.

" Хакасия антилидер всей страны по падению собственных доходов в этом году. Собственные доходы республики обрушились почти на 30 процентов", – утверждает Александр Бортников, политолог, главный редактор информационного агентства "Новый взгляд на Хакасию".

Местные берут все больше кредитов. По данным аналитиков, объем задолженности перед банками, в среднем на человека, превышает 200 тысяч рублей.

Параллельно с этим активизировались коллекторы. В службе судебных приставов заявили – с начала года поступило больше семидесяти жалоб на методы работы тех, кто приходит за долгами.

"При низком уровне жизни относительно небольшие кредиты переносятся крайне трудно людьми, и никаких программ амортизации этого просто нет, потому что коронавирус был, все было перекрыто и закрыто. Но в Москве были программы поддержки, федеральные программы, но Хакасия этой проблемой, как понимаю, не очень озаботилась", – считает Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем.

И на этом фоне появляются новости о том, что глава региона решил позаботиться о пенсии собственной и своих подчиненных.

В правительстве старательно пытаются опровергнуть эти сообщения, но местные журналисты ссылаются на официальные постановления властей.

"Больше скажу, мне известно, что готовится закон о том, чтобы чиновникам поднять зарплату за уровень секретности, выслугу лет, несмотря на то, что нынешние чиновники обеспечили себя достаточно приличной пенсией, при введении нового закона", – полагает Александр Мяхар, директор по связям с общественностью интернет-СМИ "Пульс Хакасии".

Представители местного ОНФ считают работу правительства в 2020 году "провальной".

Что уж о ней говорить, если даже в своих рисунках дети начинают описывать, мягко говоря, непростые финансовые условия в регионе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация