27 сентября 2020, 19:54 27 сентября 2020, 20:54 27 сентября 2020, 21:54 27 сентября 2020, 22:54 27 сентября 2020, 23:54 28 сентября 2020, 00:54 28 сентября 2020, 01:54 28 сентября 2020, 02:54 28 сентября 2020, 03:54 28 сентября 2020, 04:54 28 сентября 2020, 05:54

Тульский Кремль отмечает 500-летие

  • Тульский Кремль отмечает 500-летие
  • Картинка
    Тульский Кремль отмечает 500-летие
  • Тульский Кремль отмечает 500-летие
Судьба 500-летнего Тульского Кремля вобрала в себя всё, что только можно было вобрать, включая угрозу бесследного исчезновения.

 

Любой Кремль — это крепость, но не любая крепость — это Кремль. Кремль — это статус, это звание и это судьба. Судьба 500-летнего Тульского Кремля вобрала в себя всё, что только можно было вобрать, включая угрозу бесследного исчезновения — генерал-губернатор Кречетников посчитал, что Тульский кремль имеет совершенно неприглядный вид и просто приказал его снести. Екатерина Великая указом своим остановила руку губернатора-варвара. Тульский Кремль отмечает 500-летие, и поздравление с его юбилеем глава государства, заметим, адресовал всем россиянам, а не только жителям Тулы.

На набережной и у стен Тульского Кремля атмосфера и дух XVI века. В 1520 году, согласно летописям, здесь построили каменный кремль.

Это сегодня Кремль — достопримечательность и памятник архитектуры. А 500 лет назад его стены защищали от врагов. На территории Кремля воссоздали осадный двор — в таких сооружениях укрывались жители во время набегов неприятеля.

«Казаки отправлялись в разъезды, в дикое поле, смотрели не идет ли неприятель, и соответственно сообщали. Первыми в бой вступали казаки, они давали время подготовиться стрельцам, пушкарям, чтобы принять на себя натиск врагов уже в большой крепости», — рассказал заместитель атамана западного окружного казачьего общества «Центральное казачье войско» Владимир Ануров.

500-летие Тульского Кремля отмечают не только в Туле, но и в городах Засечной черты. Линия оборонительных сооружений из вот таких засек и естественных преград — оврагов, лесов, рек — тянулась на сотни километров вдоль границы Руси.

«Весь мир знал про китайскую стену, восьмое чудо света, но буквально 2-3 года назад про большую засечную черту, оборонительное сооружение, протяженностью тысячу километров, не знали ни школьники, ни взрослое поколение. И мы в первую очередь, когда организовывали этот праздник, хотели восстановить эту историческую несправедливость», — заявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

К юбилею Кремля в центре имени Грабаря в Москве отреставрировали старинные иконы из Успенского собора Тульского кремля. А на площади рядом с храмом появилось археологическое окно — в прошлом году сотрудники института археологии обнаружили фундамент самого первого каменного храма Тулы.

«Идея археологического окна, то есть показа подлинных исторических материалов "ин сито" — на месте — и показа даже вот в этих витринах археологических материалов, которые были здесь найдены, это очень правильный, подлинный способ передачи всей информации. Мы видим, насколько это интересно для детей и для всех жителей Тулы», — сообщила заместитель директора института археологии РАН по науке Ася Энговатова.

Еще один подарок городу — музейный квартал. Государственный исторический музей открыл в Туле свой филиал.

По-своему юбилей отметили автолюбители. Ралли от стен Кремля ретро-автомобилей стартовало. На таких ЗИЛах возили советских генсеков, а финишировало ралли как раз в то время, когда на открытой сцене звучало музыкальное посвящение городу от Родиона Щедрина — «Гимн граду Туле» — в исполнении хора Московской консерватории.

Антон Николаев
Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация