Протесты мусульман и атаки радикалов 17 октября 2020, 06:21 17 октября 2020, 07:21 17 октября 2020, 08:21 17 октября 2020, 09:21 17 октября 2020, 10:21 17 октября 2020, 11:21 17 октября 2020, 12:21 17 октября 2020, 13:21 17 октября 2020, 14:21 17 октября 2020, 15:21 17 октября 2020, 16:21
  • Анастасия Попова

Исламист жестоко убил французского учителя из-за карикатуры на пророка Мухаммеда

  • Исламист жестоко убил французского учителя из-за карикатуры на пророка Мухаммеда
  • Картинка
    Исламист жестоко убил французского учителя из-за карикатуры на пророка Мухаммеда
  • Исламист жестоко убил французского учителя из-за карикатуры на пророка Мухаммеда
Во Франции исламист зарезал школьного учителя, показавшего детям карикатуры на пророка Мухаммеда. Теракт вызвал волну негодования во французском обществе. Многих трагедия заставила вспомнить кровавое нападение фанатиков на редакцию журнала Charlie Hebdo.

Во Франции в связи с терактом, который накануне произошел в пригороде Парижа, задержали четырех человек. По данным France Press, все они – родственники нападавшего. Имя преступника не разглашается. Но как говорят в полиции, он родился в Москве.

Леденящая душу своей хладнокровностью расправа над учителем истории и географии случилась около пяти вечера прямо у здания школы Конфла-Сант-Оноре. Молодой человек, вооруженный большим ножом, набросился на жертву и перерезал ему горло. Пройдя метров двести, он стал угрожать прохожим.

Прибывшие на место полицейские услышали выкрики "Аллах велик" и открыли огонь. От полученных ранений нападавший скончался. Глава МВД Жеральд Дарманан прервал свой визит в Марокко, спустя несколько часов на место прибыл президент Эммануэль Макрон.

"Наш соотечественник был подло атакован. Стал жертвой террористического акта исламиста, – сказал французский президент. – Этим вечером я хотел бы прежде всего выразить соболезнование его семье и коллегам из колледжа. Я хочу сегодня сказать всем преподавателям Франции, что мы с ними, что вся страна с ними, на их стороне сегодня и завтра, чтобы их защитить и позволить им заниматься своей профессией".

47-летний учитель с пятилетним стажем в школе по совместительству давал уроки морали, часто говорил о свободе слова. Неделю назад он решил показать 13-летним ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда, предварительно предупредил, что картинка может оскорбить чувства верующих и предложил мусульманам отвернуться или выйти из класса. Отец одной из девочек, которая в итоге осталась, записал потом гневное обращение. "Несколько детей вышли, но моя дочь осталась. И он действительно показал им картинки голого человека, назвав его пророком", – возмутился он.

Учителя начали травить в соцсетях, угрожать. Против него подали жалобу в полицию. Методы его преподавания обещали пересмотреть. Судя по первым данным, нападавший не был его студентом. Теракт совершил 18-летний подросток. В кругах радикальных исламистов замечен не был, зато промышлял мелкими правонарушениями.

"Консульский отдел посольства проверяет информацию, поступающую из французских СМИ. Связались с французскими властями, чтобы получить более точные данные относительно происхождения преступника и возможного наличия у него российского гражданства", – сообщил Сергей Паринов, пресс-атташе посольства России во Франции.

Теракт вызвал волну негодования во французском обществе, память учителя почтили стоя депутаты национальной ассамблеи, осудили произошедшее действующие и бывшие политики. Слова поддержки прозвучали и из редакции Charlie Hebdo. Расстрел их сотрудников в 2015 году положил начало целой серии подобных исламистских атак, которые уже во Франции унесли жизни больше 250 человек. В день начала судебного процесса Charlie снова опубликовали противоречивые карикатуры – следом 25-летний пакистанец попытался поджечь здание, где ранее располагалась редакция, и порезал двух журналистов новостного агентства. А сами художники и работники сатирического издания получили новые угрозы – теперь от "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" (запрещена в РФ).

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация