22 октября 2020, 00:04 22 октября 2020, 01:04 22 октября 2020, 02:04 22 октября 2020, 03:04 22 октября 2020, 04:04 22 октября 2020, 05:04 22 октября 2020, 06:04 22 октября 2020, 07:04 22 октября 2020, 08:04 22 октября 2020, 09:04 22 октября 2020, 10:04
  • Елизавета Храмцова

Выставка академика: Евгения Васильева показала Екатеринбургу свое творчество

  • Выставка академика: Евгения Васильева показала Екатеринбургу свое творчество
  • Картинка
    Выставка академика: Евгения Васильева показала Екатеринбургу свое творчество
  • Выставка академика: Евгения Васильева показала Екатеринбургу свое творчество
Искусствоведы поддержали. В Екатеринбурге открылась выставка Евгении Васильевой. Той самой, экс-фигурантки дела о хищениях в Оборонсервисе. Теперь рисует. И много.

"Мои стихи в моём исполнении". Свежий пост в Instagram (запрещена в РФ) Евгении Васильевой – той самой экс-фигурантки дела "Оборонсервиса", некогда осуждённой за многомиллионные хищения и мошенничество в особо крупном размере. Зато ныне – демонстрирующей недюжинные таланты совсем в другой сфере.

Тут и предельно свободные рифмы, и классическая музыка на фоне, и специфическое визуальное оформление в стиле чёрно-белой абстракции. Короче говоря – современное искусство. Впрочем, едва ли стоит удивляться – по крайней мере, если учитывать, что сейчас бывшая чиновница позиционирует себя именно, как вдохновенного художника-авангардиста и поэта.

В подтверждение – не только страница в соцсетях, но и первая региональная экспозиция. В Москве-то свои работы уже выставляла. А вот теперь – добралась до Екатеринбурга. Согласно анонсу, с сегодняшнего дня любой желающий может увидеть в Уральском центре искусств десятки картин, фотографий, скульптур и мультимедийных проектов разных лет.

Всё – разумеется, авторства Васильевой. А что конкретно из себя представляют экспонаты – и как их оценивают уральские искусствоведы?

О земном и небесном, о вечном и сиюминутном, человеческом и стихийном Евгения Васильева собрала целую экспозицию своих работ. Выставку назвали "Нонреализм или нереальная реальность", произведений в совершенно разных жанрах набралось на 4 зала галереи в Екатеринбурге. Работы созданы в разные годы, и по словам куратора, еще до коронавирусных событий художнице удалось предсказать и выразить на полотне те чувства, которые испытывали люди на карантине. Как-никак, у нее богатый опыт долгого пребывания дома.

"Творчество Евгении, безусловно, отличается большим колористическим даром… Знаете, у Евгении очень странный способ пользоваться языками искусства. И то, что она говорит при помощи своих фотографий, то, что она сообщает при помощи своего видео-арта, это очень необычно. Ее как будто с Луны прислали. И это очень здорово", – восхищена Елизавета Плавинская, искусствовед, куратор, художник.

Автор на вернисаж приехать не смогла. Плотный график – объясняют в галерее. Интересно, что Евгения Васильева выставляется давно, в том числе и за границей. А вот экспозиций в регионах России у художницы до сих пор не было.

"Она участвовала в международных аукционах, проводила международные выставки, участвовала в международных арт-ярмарках. Крупная проходила арт-ярмарка за рубежом, в Америке, Скоуп, она была там представлена", – рассказывает Александра Тиморина, куратор выставки.

Октябрь вообще выдался удачным для Васильевой-художницы. Всего 2 недели назад экс-чиновница стала почетным академиком Российской академии художеств. Много лет автор не привлекала к себе лишнего внимания, работы подписывала коротко – ЕВА. В аннотациях к ее многочисленным выставкам информация давалась скудная – родилась в 1979 году в Петербурге, художник, работает в области смешанных медиа.

"Ее творческий путь безусловно соответствует, и она является прекрасным художником, поэтому это не то, что человек был чиновником и стал просто рисовать, поэтому его приняли в Академию художеств. Это действительно у нее огромные заслуги", – заверил Василий Церетели, руководитель отделения новейших художественных течений Российской Академии художеств.

Она выставлялась даже на Венецианской биеннале, но отказаться от псевдонима решилась только в этом году, после выставки "Другие", которая развернулась на двух этажах Московского музея современного искусства. Свои работы Васильева начала презентовать, находясь под домашним арестом, тогда она осваивала множество языков, в том числе и язык пения, но видимо изобразительное искусство больше зашло лучше. Начав с примитивизма, Евгения сегодня уверенно творит в различных жанрах – пост-авангард, абстракция, а еще инсталляция и фотография. Одна из последних экспозиций завлекала посетителей рассказами о персонажах, выполняющих функцию волшебных проводников, и про птиц, и даже про сакральный опыт шаманских ритуалов. В общем, творчество столь обширно, что кураторское описание к нему оставило вопросы даже у бывалых искусствоведов.

"По какому принципу даются звания, за какие заслуги, это никому неизвестно, что за критерии – все это непонятно, вот если, допустим, Третьяковская галерея купит ее работы или Пушкинский музей, или Русский, или Эрмитаж – вот здесь уже будут серьезные вопросы, потому что Академия Художеств и эти институции – это абсолютно разные вещи. Никто не может вынести вот такое суждение, открытие, закрытие, мериться здесь величинами, в арт-среде, она сделала пока еще недостаточное количество значительных выставок и работ", – считает Дмитрий Гутов, художник, историк искусств.

И хотя Евгения Васильева признана Российской Академией художеств, в народе, как художница, широкой известности пока не получила. Пока что большая часть аудитории, если спросить про творчество бывшей чиновницы, скорее вспомнит аленькие тапочки, розовый закат.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация