29 октября 2020, 10:16 29 октября 2020, 11:16 29 октября 2020, 12:16 29 октября 2020, 13:16 29 октября 2020, 14:16 29 октября 2020, 15:16 29 октября 2020, 16:16 29 октября 2020, 17:16 29 октября 2020, 18:16 29 октября 2020, 19:16 29 октября 2020, 20:16

На фестивале «Видеть музыку» состоялась премьера оперы Доницетти о Петре I

  • На фестивале «Видеть музыку» состоялась премьера оперы Доницетти о Петре I
  • Картинка
    Фестиваль "Видеть музыку" продолжается
  • На фестивале «Видеть музыку» состоялась премьера оперы Доницетти о Петре I
Фестиваль «Видеть музыку» продолжается в Москве. Театр «Санкт-Петербург Опера» привёз на смотр оперу Доницетти, которая ранее нигде в мире не ставилась.

Фестиваль «Видеть музыку» продолжается в Москве. Театр «Санкт-Петербург Опера» привёз на смотр оперу Доницетти, которая ранее нигде в мире не ставилась.

Большой поклонник музыки великого итальянца Гаэтано Доницетти , петербургский режиссер Юрий Александров в разные годы поставил на российских и зарубежных сценах 7 его опер. Был первым, кто показал в России оперы Доницетти «Колокольчик» и «Рита».

«Это очень близкий мне по человеческим качествам композитор. Я тоже трудоголик, я люблю юмор, а для него юмор был основой жизни», - заявил режиссер Юрий Александров.

17 лет назад, к 300-летию родного Петербурга - Юрий Александров поставил оперу «Пётр Великий или невероятные приключения русского царя». И стал единственным российским режиссером, показавшим шедевр Доницетти.

Композитор написал произведение в 22 года. А после пожара в итальянском театре Ля Финиче партитура оперы исчезла. В поисках нот режиссер провел настоящее детективное расследование - три года собирал ее по фрагментам.

«Клочками, кусочками мы нашли ее с итальянским профессором в Бергамо, в фонде Доницетти, в издательстве Рикорди, которое имеет права на музыку Доницетти, и, наконец, там, где была премьера - в Венеции, в Театре Ля Финиче», - рассказал Юрий Александров.

Опера написана в 1819 году. Действие происходит в ливонском городке на балтийском побережье, недавно отвоеванном Петром у Швеции. Куда император с супругой Екатериной отправляются на поиски ее брата. Вся история итальянского композитора - выдумка. Но позволяет по новому взглянуть на исторических персонажей.

«Ее душевность здесь проявляется не только по отношению к Петру, к брату. Не буду предвосхищать. Она за всех переживает. Она очень искренна, очень добра», - сообщила артистка, исполнительница роли Екатерины Лариса Поминова.

Остроумные музыкальные шутки Доницетти также помогают раскрывать образы.

«Петр очень много поет шестнадцатых - распевок, которые не клеятся с этим образом твердого решительного человека», - добавил артист, исполнитель роли Петра I Андрей Земсков.

После петербургской премьеры решением Итальянской академии музыки опера «Петр Великий или невероятные приключения русского царя», считавшаяся безвозвратно утраченной, теперь внесена в реестр сочинений Гаэтано Доницетти.

Анастасия Егорова

 Новости культуры  
 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация