31 октября 2020, 14:19 31 октября 2020, 15:19 31 октября 2020, 16:19 31 октября 2020, 17:19 31 октября 2020, 18:19 31 октября 2020, 19:19 31 октября 2020, 20:19 31 октября 2020, 21:19 31 октября 2020, 22:19 31 октября 2020, 23:19 1 ноября 2020, 00:19

Средиземноморская диета по-русски: компромиссы здорового питания

  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
  • Картинка
    Средиземноморская диета по-русски: компромиссы здорового питания
  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
В чем секрет средиземноморской диеты? Какие продукты необходимо включить в свой ежедневный рацион, чтобы сохранить здоровье на долгие годы? Где растут самые вкусные помидоры в мире, и – какому маслу отдавать предпочтение? На эти вопросы в эфире канала "Россия 1" отвечает доктор Мясников.

Пандемия и закрытые границы не повод отказываться от здорового питания по правилам средиземноморской диеты, убежден доктор Мясников. В новом выпуске своей программы в эфире канала "Россия 1" он раскрыл секрет полезного и вкусного обеда по-средиземноморски, приготовленного из продуктов, которые можно найти на российских прилавках.

Он напомнил, что есть теория polypills (от английского pills – таблетки), в которой сочетаются сразу несколько лекарств, необходимых для поддержания здоровья человека: статины, аспирин, метформин и другие. В здоровом питании существует аналогичная теория polymeals (от английского meal – еда), в которую входят семь основных компонентов: овощи, фрукты, рыба, красное вино, черный шоколад, чеснок и орехи. Именно эти продукты должны присутствовать в ежедневном рационе для того, чтобы человек получал достаточное количество витаминов, полезных жиров и микроэлементов, поддерживающих организм и препятствующих развитию различных заболеваний.

В соответствии со средиземноморской диетой необходимо употреблять минимум полкило овощей в день. Александр Мясников считает, что самые вкусные в мире помидоры растут на юге России, да и сочных фруктов там тоже хватает. Что касается рыбы, то полезнее всего, конечно, морская – в ней содержатся необходимые организму полиненасыщенные жирные кислоты. Также в рационе должны обязательно присутствовать оливковое масло, орехи и зерновые продукты. Из молочных рекомендуется отдавать предпочтение сыру и брынзе, содержащей кальций и другие полезные микроэлементы.

Все эти продукты в сочетании с солнечным климатом и свежим морским воздухом с древних времен позволяли жителям средиземноморского бассейна сохранять здоровье на долгие годы. Впрочем, сегодня такой диеты вполне могут придерживаться и россияне. "Только вы не покупайте ничего больше. Поставьте бокал красного вина, орехи, возьмите лепешку из грубо помолотого хлеба. Вот, так и питайтесь. И через десять лет вы увидите, что у вас нет ни болезней, ни лишнего веса", – обещает доктор Мясников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация