13 ноября 2020, 00:42 13 ноября 2020, 01:42 13 ноября 2020, 02:42 13 ноября 2020, 03:42 13 ноября 2020, 04:42 13 ноября 2020, 05:42 13 ноября 2020, 06:42 13 ноября 2020, 07:42 13 ноября 2020, 08:42 13 ноября 2020, 09:42 13 ноября 2020, 10:42

Сборные Шотландии и Словакии стали участниками чемпионата Европы по футболу

• Сборные Шотландии и Словакии стали участниками чемпионата Европы по футболу
Определились все участники чемпионата Европы по футболу. Последними в финальную часть первенства континента пробились сборные Шотландии и Словакии

Футболисты сборной Шотландии обыграли в серии пенальти команду Сербии и пробились в финальную часть чемпионата Европы. Такого же успеха добилась команда Словакии, выигравшая в Белфасте у сборной Северной Ирландии 2:1.

Сербы принимали шотландцев в Белграде и считались фаворитами в споре со сборной Шотландии. Однако преимущество балканской команды никак не могло материализоваться. Зато гости сумели выйти вперед благодаря голу Райана Кристи на 53-й минуте. Сербы приложили титанические усилия, чтобы отыграться. Только на 90-й минуте Лука Йович смог сравнять счет. Основное время завершилось вничью 1:1.

В дополнительное время мячей забито не было. Пришлось прибегнуть к послематчевым пенальти. Несколько раз сербский вратарь Предраг Райкович был близок к тому, чтоб отразить удар. Однако шотландцы использовали все пять попыток. Зато шотландский вратарь, 35-летний Дэвид Маршалл отбил удар Александра Митровича и вывел свою команду в финальную часть. Шотландцы выиграли 5:4 и впервые с 1996 года пробились в финальную часть чемпионата Европы.

Дополнительное время понадобилось и в Белфасте, где играли сборные Северной Ирландии и Словакии. Гости повели в счете на 17-й минуте после удара Юрая Куцки. Но за две минуты до завершения второго тайма один из лидеров словацкой сборной Милан Шкриньяр срезал мяч в свои ворота. Пришлось задержаться на поле еще на полчаса. На 110-й минуте бывший футболист "Оренбурга" Михал Дюриш поразил ворота островитян и принес словакам победу. А вместе с ней и путевку на чемпионат Европы.