15 ноября 2020, 13:27 15 ноября 2020, 14:27 15 ноября 2020, 15:27 15 ноября 2020, 16:27 15 ноября 2020, 17:27 15 ноября 2020, 18:27 15 ноября 2020, 19:27 15 ноября 2020, 20:27 15 ноября 2020, 21:27 15 ноября 2020, 22:27 15 ноября 2020, 23:27

"Каков стол – таков и стул": секреты правильного пищеварения от Мясникова

  • Кадры из программы "Доктор Мясников"
    Кадры из программы "Доктор Мясников"
  • Картинка
    "Каков стол – таков и стул": секреты правильного пищеварения
  • Кадры из программы "Доктор Мясников"
    Кадры из программы "Доктор Мясников"
Что нам нужно для правильного пищеварения? Сколько воды необходимо пить ежедневно? Помогают ли при запорах слабительные препараты? Ответы – в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1"

В рубрике "Тайны еды" Александр Мясников рассказал о здоровом питании. "Если я возьму курицу и обмакну в соус Сацебели, то никакой пользы для кишечника точно не будет", – объяснил телеведущий в эфире канала "Россия 1". Доктор советует есть фрукты и овощи, не забывать про каши и пить достаточное количество жидкости.

Пища по желудочно-кишечному тракту в среднем идет пять-шесть часов. Пищевой комок формируется уже на уровне жевания. Пережевывая пищу, вы помогаете себе! Слюна обладает определенными пептидами, которые начинают процесс обработки пищи. Формируем пищевой комок, дальше он попадает в желудок, в двенадцатиперстной кишке пропитывается желчью. Вот этот пищевой комок должен состоять из слоев. Стул состоит в основном из воды. Должно быть достаточное движение жидкости в сторону просвета кишечника. Самое главное, это наличие в рационе клетчатки. То есть кишечник будет реагировать на прохождение определенного пищевого комка определенного объема. Этот объем и создается тем, что человек ест. "Вы не можете объем создать курицей. Сколько этой курицы надо съесть? Или мяса? Заворот кишок будет", – отметил Александр Леонидович в программе "Доктор Мясников".

Телеведущий напоминает, что не нужно забывать и о жидкости. Например, кисломолочные продукты по определению способствуют хорошему стулу. "Хотя, я думаю, если поесть огурцов с молоком и заесть селедкой, вы о запоре будут вспоминать, как о несомненном благе", – уверен известный врач. Что такое правильная работа кишечника? По словам доктора Мясникова, стул три раза в неделю – это нормально. Это и у детей нормально. "Вы должны понимать, что полкило овощей, полкило фруктов для вас обязательно. То есть для кого-то желательно, а для вас обязательно. Съешьте два яблока – вот норма", – отметил Александр Леонидович.

Ведущий программы "Доктор Мяснисков" не скрывает, что он противник того, чтобы говорить: "Вы должны пить два литра жидкости". "Следуйте чувству жажды! Чувство жажды – это как раз механизм сохранения осмолярности плазмы. Определенное количество солей и жидкости. Если осмолярность повышена – повышается жажда, понижена – понижается жажда", – отметил врач. При склонности к запором Александр Леонидович советует не злоупотреблять слабительными, это приведет только к потере электролитов. Многие слабительные провоцируют активный транспорт воды и микроэлементов через кишечную стенку в просвет кишечника. "Вы просто теряете воду, обезвоживаетесь, теряете микроэлементы", – добавил Мясников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация