23 ноября 2020, 12:27 23 ноября 2020, 13:27 23 ноября 2020, 14:27 23 ноября 2020, 15:27 23 ноября 2020, 16:27 23 ноября 2020, 17:27 23 ноября 2020, 18:27 23 ноября 2020, 19:27 23 ноября 2020, 20:27 23 ноября 2020, 21:27 23 ноября 2020, 22:27

"В ДТП виноват известный поэт": актер Кирилл Гребенщиков рассказал о смерти отца

  • "В ДТП виноват известный поэт": актер Кирилл Гребенщиков рассказал о смерти отца
  • "В ДТП виноват известный поэт": актер Кирилл Гребенщиков рассказал о смерти отца
  • Картинка
    "В ДТП виноват известный поэт": актер Кирилл Гребенщиков рассказал о смерти отца
  • "В ДТП виноват известный поэт": актер Кирилл Гребенщиков рассказал о смерти отца
  • "В ДТП виноват известный поэт": актер Кирилл Гребенщиков рассказал о смерти отца
Популярный актер Кирилл Гребенщиков никогда не давал интервью, если дело касалось его семьи. Почему эта тема для него всегда табу? Сегодня в эфире телеканала "Россия 1" впервые прозвучит вся правда о том, что же является самым главным в судьбе артиста.

"Я уже настолько привык, что его нет, что даже странно представить, будь он сейчас здесь. Сначала, когда отец погиб, он мне вообще не снился. Потом, лет через десять, он начал мне сниться в тягучих и неприятных снах. А лет через двадцать стал сниться в очень веселых снах, где мы постоянно разговариваем. Я знаю, что он умер, но он присутствует. Я ему рассказываю, как идет наша жизнь, и мы все время веселимся. Я думаю, что это хороший знак, значит его душа успокоена", – рассказал актер Кирилл Гребенщиков в эфире телеканала "Россия 1".

Кирилл Гребенщиков родился в семье актеров Театра имени Станиславского Юрия Гребенщикова и Наталии Орловой. Когда ему было 15 лет, в семье случилась страшная трагедия: его отца сбила машина. Это было ДТП, которое в 1988 году обсуждала вся страна. Как выяснилось позже, за рулем был известный в стране поэт: "Женщина из соседнего дома на Красноармейской улице видела сам момент аварии и позвонила в скорую и милицию. Но машина уже уехала. Такая трагедия может произойти с каждым человеком. К сожалению, никто от этого не застрахован. И каждый человек в этот момент становится перед выбором, и, к сожалению, большой советский поэт Александр Межиров, сбив человека, уехал с места происшествия".

Несколько месяцев Юрий Гребенщиков провел в коме, но, несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось. "Талантливый поэт Межиров был фронтовик, и что произошло с человеком, который ничего не боялся на фронте, но испугался в тот момент, я не знаю. Но он пришел сдаваться через три дня. Было открыто уголовное дело, которое закрыли через месяц за отсутствием состава преступления. И потому что у Межирова были значительные связи, в том числе с поэтом Евгением Евтушенко. У мамы был выбор: либо добиваться справедливого, либо принять компенсацию от Межирова и когда-нибудь его простить. И она выбрала второе. Я думаю, что она была права, потому что каждый человек имеет право на прощение", – вспоминает Кирилл Гребенщиков.

В 1992 году Александр Межиров эмигрировал в США. Поэта не стало в 2009 году. Его дочь не раз говорила, что до конца своих дней Межиров сожалел о том, что сделал. "Он был вынужден уехать из России, к нему было соответствующее отношение. И ему не было покоя до смерти. У него даже есть стихи, посвященные этому событию в своей жизни. Всю жизнь это было с ним, и он сам себя наказал. Я уверен, что человек должен отвечать за то, что сделал", – считает актер.

Юрий Гребенщиков снялся в фильмах "Грачи", "Еще до войны", "Взрослая дочь молодого человека", "Сашка", "Следствие ведут ЗнаТоКи. Бумеранг". После трагической его гибели помощь семье предложили многие, а на похороны пришла почти вся Москва.

Кирилл Гребенщиков вырос настоящим сыном своего отца. Казалось бы, самой судьбой ему было предначертано стать продолжателем отцовской профессии. Роль провинциального художника в сериале "Последняя репродукция" стала первой главной для начинающего актера Гребенщикова. Символично, что в кадре он появился в отцовской куртке. Тот 2007-й вообще стал для актера судьбоносным – к нему пришел настоящий успех. В программе "Судьба человека" Кирилл Гребенщиков вспоминает о съемках в картине Никиты Михалкова "Сибирском цирюльнике", после которых последовали семь лет простоя в профессии, о пророческом сериале "Закрытые сезон", рассказывает о любимой супруге, с которой уже почти 30 лет в браке и дочери.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация