1 декабря 2020, 22:45 1 декабря 2020, 23:45 2 декабря 2020, 00:45 2 декабря 2020, 01:45 2 декабря 2020, 02:45 2 декабря 2020, 03:45 2 декабря 2020, 04:45 2 декабря 2020, 05:45 2 декабря 2020, 06:45 2 декабря 2020, 07:45 2 декабря 2020, 08:45

Стартовал конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»

  • Стартовал конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»
  • Картинка
    Стартовал конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»
  • Стартовал конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»
В Концертном зале имени Чайковского прошло Торжественное открытие XXI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Подробности у Анастасии Егоровой.

 

В Концертном зале имени Чайковского прошло Торжественное открытие XXI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Подробности у Анастасии Егоровой.

Райан Брэдшоу – Золотой «Щелкунчик» прошлого года. Австралиец из Словакии, говорит, победа на конкурсе открыла море возможностей и еще больше замотивировала.

«Мой репертуар за год пополнился произведениями композиторов разных периодов, а еще благодаря конкурсу я познакомился со многими музыкантами моего возраста», ‒ рассказал Райан Брэдшоу.

Участники XXI «Щелкунчика» пока ‒ в зрительном зале. Каждый из них уже прошел ответственный этап жеребьевки ‒ вытянули бочонки с номерами, под ними будут выступать на протяжении всего конкурса.

«Хотелось вытянуть с первого по пятый номер, а то, что я вытянул первый номер, это, я считаю, хорошо», ‒ поделился участник конкурса Захар Гаврилов.

Пианисту Ивану Ткачеву выпал номер 13. Музыкант доволен, говорит, будет время настроиться. Год назад переехал с родителями из Владивостока в Москву. Поступил в Музыкальную школу имени Гнесиных. В 2020-м успел победить на международном музыкальном конкурсе в Италии. Пришло время «Щелкунчика».

«Я его давно смотрел по телевизору. Я всегда к этому стремился, и в этом году я очень рад, что я попал. Буду стараться стать победителем», ‒ говорит участник конкурса Иван Ткачев.

Члены жюри очень ждут новых открытий и признаются, хорошая техника исполнения ‒ это еще не все, что нужно настоящему музыканту.

«Божественная искра, талант и артистизм, и конечно, радость в исполнении музыки», ‒ отметил член жюри Владимир Харин.

По традиции в каждой номинации будут определены Золотые, Серебряные и Бронзовые «Щелкунчики». Однако призы получат не только победители. Спонсоры проекта приготовили награды для своих фаворитов.

«Компания Yamaha – давнишний партнер конкурса “Щелкунчик”, и мы каждый год предоставляем специальный приз одному из пианистов. Самая топовая модель – она отличается тем, что она максимально приближена к роялю по ощущениям», ‒ рассказала представитель компании Yamaha Вера Серебрякова.

«Скрипка ‒ это достаточно дорогое удовольствие, скажем так, тем более для юного музыканта. Вот скрипка мастеровая отечественного производителя. В этом году мы представляем именно отечественного представителя. И, собственно говоря, в чем особенность? Отвечу, наверное, так: особенность в ее звучании», ‒ добавил основатель Дома скрипки «Scroll fine instrument» Георгий Левинов.

Первый тур ‒ уже завтра. Прямой эфир ‒ на нашем сайте и на странице нашего телеканала в YouTube.

Анастасия Егорова

Новости культуры  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация