6 декабря 2020, 16:54 6 декабря 2020, 17:54 6 декабря 2020, 18:54 6 декабря 2020, 19:54 6 декабря 2020, 20:54 6 декабря 2020, 21:54 6 декабря 2020, 22:54 6 декабря 2020, 23:54 7 декабря 2020, 00:54 7 декабря 2020, 01:54 7 декабря 2020, 02:54

Ситуация в США: запасаемся попкорном

  • Ситуация в США: запасаемся попкорном
Почему сегодня в Америке геи, лесбиянки и квиры у кадровых служб нарасхват? Квоты как советские разнарядки? Что из этого мы советские времена уже проходили?

Автор: Дмитрий Киселёв

Объявивший себя президентом США Джозеф Байден с гордостью представил команду Белого дома по внешним коммуникациям. С гордостью не потому, что она состоит из лучших профессионалов, а лишь по половой принадлежности. Все – женщины. Байден так и заявил: "Я горд сообщить о первой команде по коммуникациям, состоящей только из женщин".

Если просто, то женская борьба за равноправие в данном случае закончилась полным женским доминированием – просто отказом от мужчин. Ну, взяли бы хоть какого-то завалящего – для того же разнообразия – так нет ни одного.

Все – женщины или идентифицируют себя как женщины. Сейчас в Америке это так. Мужчине достаточно считать себя женщиной, идентифицировать себя как женщину, и тогда карьерные шансы возрастают. Еще лучше при этом быть лесбиянкой, да еще цветной. Тогда вас будут разыскивать кадровые службы, переманивая к себе самыми выгодными предложениями. Сейчас в Штатах это так.

Даже не понимаю, как в команде у Байдена оказалась наша старая знакомая Джен Псаки. Она белая и рыжеволосая, что приравнивается к блондинке, но еще и без явных профессиональных конкурентных преимуществ. Помнится, в бытность экс-спикером Госдепа Джен Псаки допускала столько ляпов, что о ней сочинили даже анекдот, как она заявляет об отправке флота к берегам Белоруссии. Да, анекдот, но заслуженный.

И вот сейчас Псаки уже отжигает в качестве пресс-секретаря Белого дома. Представляя в Тwitter пресс-секретаря супруги Джо Байдена – этот пост заняла Элизабет Александр – Псаки обозначила под этим именем другую женщину. Позже исправилась, что уже прогресс, заявила, что сожалеет об ошибке. Но в любом случае началось. Запасаемся попкорном.

Впрочем, вернемся к гендерному равенству. Если кто-то в США думает, что они там впереди планеты всей, то это не так. Первая гендерная революция произошла лет сто назад в нашей стране. Это советская власть бросила клич "Женщина – на трактор!" Это советской власти нужны были женские рабочие руки. Это советские архитекторы строили дома в стиле конструктивизм – без отдельной кухни для семьи, а с блоком общественного питания для жильцов, дабы разгрузить женщину от изнурительной готовки. Да и сама семья в первые годы СССР объявлялась буржуазным пережитком.

Что до полиаморной любви – современный термин – то почитайте хоть сподвижницу Ленина Александру Коллонтай. Ее манифест "Дорогу крылатому эросу!" еще сто лет назад провозглашал свободную любовь без формальных рамок.

"Лицемерная мораль буржуазной культуры беспощадно вырывала перья из пестрых, многоцветных крыльев Эроса, обязывая Эрос посещать лишь "законобрачную пару". Для классовых задач рабочего класса совершенно безразлично, принимает ли любовь форму длительного и оформленного союза или выражается в виде преходящей связи. Идеология рабочего класса не ставит никаких формальных границ любви", – пишет Коллонтай.

А уж по части всевозможных разнарядок (квот, если по-современному), СССР был точно мировым лидером. Первым секретарем ЦК партии в союзной республике должен был быть обязательно представитель коренного населения, скажем, башкир, но вторым секретарем – то есть его замом – обязательно русский. Обязательная разнарядка. Три якута, два калмыка, женщина, пять рабочих, два крестьянина. Три узбека, два таджика, столько-то русских, плюс интеллигент. Опять же важна и доля работающих женщин.

Подобные нормы – разнарядки или квоты – очень хорошо известны людям старшего поколения. И вот сегодня, когда Америка вводит всевозможные квоты, мы понимаем, о чем это. Конечно, и я лично – за равные возможности для женщин и мужчин, для людей с разным цветом кожи. Но главное здесь не перегибать, не будить в женщинах низменную месть мужчинам и не потакать расизму, ведь здесь легко перехлестнуть, если увлечься разнарядками без чувства меры. И тогда это не про социальный баланс. Мой коллега Такер Карлсон, обозреватель с телеканала Fox говорит об этом так: "Латиноамериканец, афроамериканец, гей – это категории, а не люди, не индивиды. Речь идет о самоотождествлении, а не о стране. О разобщении, а не о единстве. Белые гетеросексуальные мужчины – враги, заявляет партия, во главе которой стоит белый гетеросексуальный мужчина. Так и живем. Трудно представить что-то уродливее этого. Трудно представить что-то более тупиковое. Это не приведет никуда, куда бы вы хотели прийти. Это заканчивается раздором. И даже хуже".

Но Такер Карлсон выглядит в контексте общего тренда даже в какой-то степени одиноко. Недавно вторая по масштабам американская фондовая биржа Nasdaq заявила о введении обязательных требований для компаний участвующих в торгах. Nasdaq – это всегда высокотехнологичные компании: там и Facebook (запрещена в РФ), и Тwitter, и Google, от России, например, "Яндекс" и МТС.

Так вот Nasdaq требует, чтобы в советах директоров этих компаний была по меньшей мере одна женщина или человек, "идентифицирующий себя с женщиной", один от расовых меньшинств и один нетрадиционной сексуальной ориентации.

К иностранным компаниям у Nasdaq требования пока помягче, но к американским – бескомпромиссно. И в этом – культурная революция. Ведь что отныне должно вознаграждаться в обществе? Квалификация? Или есть нечто важнее, например, раса? Понятно, что под сообщениями о нововведениях Nasdaq отклики читателей не всегда томны: "Нам не нужен ни Nasdaq, ни любая из его корпоративных структур, занимающихся переустройством общества. Это дерьмо с разнообразием – неприкрытый расизм, потому что он ставит расовую и сексуальную идентичность выше качества исполнения работы, а именно оно должно быть единственным определяющим фактором. Политика идентичности как во власти, так и в американских корпорациях – это полная хрень!"

Можно понять, если женщинам или тем, кто себя так ощущает, помогут хорошо учиться в лучших технических вузах США, например, в Массачусетском технологическом университете, дабы они приобрели соответствующие умения и могли сделать соответствующую карьеру, чтобы претендовать на членство в советах директоров высокотехнологичных компаний... Но брать в руководство по гендерной разнарядке? Как-то поверхностно и даже унизительно для женщин. В некотором роде сексуальная эксплуатация.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация