7 декабря 2020, 22:52 7 декабря 2020, 23:52 8 декабря 2020, 00:52 8 декабря 2020, 01:52 8 декабря 2020, 02:52 8 декабря 2020, 03:52 8 декабря 2020, 04:52 8 декабря 2020, 05:52 8 декабря 2020, 06:52 8 декабря 2020, 07:52 8 декабря 2020, 08:52

Минцифры выбрало обязательные для предустановки российские приложения

  • Минцифры выбрало обязательные для предустановки российские приложения
  • Картинка
    Минцифры выбрало обязательные для предустановки российские приложения
  • Минцифры выбрало обязательные для предустановки российские приложения
Минцифры определилось со списком отечественный приложений, которые должны будут в обязательном порядке предустанавливаться на смартфоны, планшеты, смарт-телевизоры и другую электронику, продающуюся в России

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сформировало список приложений, которые будут обязательными для предустановки на устройства, продаваемые в России. В их числе оказались продукты "Яндекса" и Mail.ru Group, "Госуслуги" и платежная система "Мир".

Рейтинг популярности программ был составлен на основе данных, "представленных компаниями и подтвержденных независимыми аудиторскими заключениями", говорится на сайте ведомства. Всего Минцифры получило около 100 заявок на добавление в перечень.

Самыми востребованными приложениями в категории браузеров, поисковиков, карт и облачных хранилищ были названы продукты "Яндекса", в категориях "электронная почта", "новостной агрегатор" и "социальные сети" – сервисы Mail.ru Group. В категории антивирусов лидируют решения "Лаборатория Касперского", офисного ПО — "Мой офис". Кроме того, на устройства предлагают предустанавливать программы для доступа к "Госуслугам" и платежной системе "Мир".

После того как список утвердит правительство, приложения с наибольшим количеством уникальных пользователей будут предустанавливаться на все новые смартфоны, планшеты, "умные" телевизоры, ноутбуки и компьютеры. "При этом пользователи всегда смогут установить программы аналогичных категорий по собственному выбору", — добавили в Минцифры.

В начале декабря список отечественных аудиовизуальных сервисов с посещаемостью более 100 тысяч пользователей в сутки, которые также могут быть рекомендованы к предустановке, опубликовал Роскомнадзор. В него вошли Ivi, Megogo, More.tv, Movix, Okko, Premier, SPB TV Россия, Start, Wink, Амедиатека, Билайн ТВ, Кино1ТВ, Кинопоиск, Матч ТВ, Мегафон ТВ, МТС ТВ, НТВ ПЛЮС, Первый канал, Смотрим, Триколор кино и ТВ онлайн.

Постановление правительства, обязывающее производителей предустанавливать на ввозимую в Россию электронику отечественный софт, было опубликовано в конце ноября. Требование должно вступить в силу 1 января следующего года. Позднее Минцифры предложило перенести срок на 1 апреля 2021-го.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация