Доцент-расчленитель из Петербурга 14 декабря 2020, 20:36 14 декабря 2020, 21:36 14 декабря 2020, 22:36 14 декабря 2020, 23:36 15 декабря 2020, 00:36 15 декабря 2020, 01:36 15 декабря 2020, 02:36 15 декабря 2020, 03:36 15 декабря 2020, 04:36 15 декабря 2020, 05:36 15 декабря 2020, 06:36
  • Екатерина Фисенко

Убил, но случайно: "Наполеону России" светит 15 лет колонии

Приговор историку Олегу Соколову могут вынести до конца текущего года. Гособвинение запросило для него 15 лет колонии строгого режима.

15 лет колонии за убийство аспирантки — такой срок запросила сторона обвинения по громкому делу историка Олега Соколова. В понедельник, 14 декабря, в суде Петербурга состоялось прение сторон, в ходе которого обвиняемый полностью признал вину, но посчитал свои действия "неумышленными".

Он то мечется как тигр в клетке, то сидит с абсолютно императорским видом. За год следственных действий и судебных заседаний Соколов, кажется, так и не забыл, что это он главный "Наполеон России". Обвинение просит для него 15 лет строгого режима.

На заседаниях Соколов впадал в истерики, рыдал, менял показания, бесконечно приплетал к делу имя своего научного оппонента — якобы тот повлиял на общее расстройство его психики. Свою вину в итоге историк признал.

— Я признаю полностью себя виновным. Раскаиваюсь в совершении преступления. Однако я не могу назвать случившееся умышленным. Это было совершено в состоянии абсолютной потери контроля над собой.

Убил, да, но не специально. Он сначала выстрелил в свою спящую аспирантку и сожительницу Анастасию Ещенко, потом душил ее, снова стрелял, потом между делом, принимая гостей и совершая звонки во французское посольство, расчленил. И все это не специально.

Следствию и суду известно, что Соколов бороздил набережные Петербурга, и виртуально, и физически изучал карты. Это было вовсе не историческое изыскание — он искал идеальное место, где можно было бы избавиться от останков — и это при живой Анастасии Ещенко. Нелепо, что в итоге он топил останки прямо под носом у следователей — вот дом, где произошло убийство, а вот и Следственный комитет — какая-то сотня шагов.

Эта пара поражала многих — статные, царственные, с довольно большой разницей в возрасте. Анастасия помогала Соколову писать монографии, писала и свои собственные. Они блистали на реконструкторских балах. Сложно было представить, какие ссоры и сцены ревности разгорались дома, хотя одна запись подобного конфликта демонстрировалась в суде.

— Уйди с дороги! Отпусти меня! За что ты меня бьешь?

Соколов утверждал, что устал от бесконечной ревности Анастасии к его детям.

"Я мог это сделать только в состоянии полного умопомрачения, которое было связано с дикими, чудовищными оскорблениями моих детей".

Обвинение учло и наличие у Соколова малолетних детей и пожилых родителей, его собственный почтенный возраст и хронические болезни, вклад в науку и даже в реконструкторское движение. У 24-летней Анастасии Ещенко остались брат и родители.

Соколов выступил с последним словом. Он отметил, что глубоко раскаивается в содеянном. Историк считает, что должен быть наказан по закону, кроме того, он сам этого хочет, чтобы искупить совершенное им преступление.

15 лет за жестокое убийство с расчленением и незаконное хранение оружия... Судебное следствие закончено. Приговор, скорее всего, будет вынесен еще до Нового года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация