16 декабря 2020, 22:45 16 декабря 2020, 23:45 17 декабря 2020, 00:45 17 декабря 2020, 01:45 17 декабря 2020, 02:45 17 декабря 2020, 03:45 17 декабря 2020, 04:45 17 декабря 2020, 05:45 17 декабря 2020, 06:45 17 декабря 2020, 07:45 17 декабря 2020, 08:45

Российский национальный оркестр отметил 30-летие

  • Российский национальный оркестр отметил 30-летие
  • Картинка
    Российский национальный оркестр отметил 30-летие
  • Российский национальный оркестр отметил 30-летие
Сегодня в Концертном зале имени Чайковского прошел праздничный гала, посвященный 30-летию Российского национального оркестра.

Сегодня в Концертном зале имени Чайковского прошел праздничный гала, посвященный 30-летию Российского национального оркестра. На вечере побывала Ирина Разумовская.

Программа концерта в честь 30-летиz Российского национального оркестра составлена таким образом, чтобы подчеркнуть важность и возможность уникального музыкального диалога. Когда за дирижёрским пультом маэстро Плетнев, а на сцене в этот вечер - всемирно известные музыканты и солисты.

Дирижер и основатель коллектива от интервью снова отказывается. Не только чтобы поздравить его приехала Министр культуры России Ольга Любимова.

«Очень волнуюсь. Миссия у меня очень серьезная. Будем вручать орден, орден за заслуги перед отечеством 2-й степени. Михаил Васильевич, мы вас поздравляем. Большая радость, что делаем это лично, публично сегодня на этой сцене», - заявила министр культуры России Ольга Любимова.

Одной из важнейших особенностей оркестра под руководством Михаила Плетнева считается невероятный уровень каждого исполнителя в нём и тех, кто с ним выступает. Скрипачи Вадим Репин и Сергей Крылов дружат много лет, но премьера на двоих у них впервые именно в этот вечер. Концерт для двух скрипок Баха - эксклюзив в честь юбилея РНО - об оркестре и его художественном руководителе - оба говорят с огромным энтузиазмом.

«Будь то репетиционный процесс или работа на сцене - я знаю, что поймаю взгляд кого-то из солистов, у кого важный материал. Я в полной уверенности, что этот диалог будет на сцене. Поэтому это совершенно особые чувства», - признался скрипач Вадим Репин.

«Музыкальность, утонченность и этот энергетический поток, который присутствует только у великих музыкантов, таких как Михаил Васильевич. Можно сказать, что это энергетическая река, в которой ты оказываешь сразу – с первых нот», - добавил скрипач Сергей Крылов.

Охотно делится своими впечатлениями от работы с маэстро и пианист Борис Березовский.

«Специфика настоящего дирижера - он должен играть на оркестре, как на рояле, то есть свободно. Это не просто отмахивание ритма, да? Они это всё и без дирижера могут сделать. Но какое-то вдохновение и полёт», - сообщил пианист Борис Березовский.

Ведущие нашего Телеканала - Дарья Златопольская и Юлиан Макаров в этот праздничный вечер рассказывают со сцены о важных вехах в истории Российского национального оркестра. О том, что в адрес коллектива очень часто звучало и звучит слово «впервые».

Первый оркестр России завоевавший премию «Грэмми», первый негосударственный коллектив, получивший грант Правительства в 2009 году, а через год – статус государственного. И вскоре в американской прессе этот оркестр назвали «самым убедительным послом новой России».

Ирина Разумовская

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация