17 декабря 2020, 22:47 17 декабря 2020, 23:47 18 декабря 2020, 00:47 18 декабря 2020, 01:47 18 декабря 2020, 02:47 18 декабря 2020, 03:47 18 декабря 2020, 04:47 18 декабря 2020, 05:47 18 декабря 2020, 06:47 18 декабря 2020, 07:47 18 декабря 2020, 08:47

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов

  • Владимир Путин ответил на вопросы журналистов
  • Картинка
    Владимир Путин провёл традиционную встречу с журналистами
  • Владимир Путин ответил на вопросы журналистов
Борьба с пандемией и её последствиями, проблемы онлайн-образования, вопросы экологии и культуры. Президент Владимир Путин провёл традиционную встречу с журналистами.

Борьба с пандемией и её последствиями, проблемы онлайн-образования, вопросы экологии и культуры. Президент Владимир Путин провёл традиционную встречу с журналистами.

Президент провёл сегодня традиционную встречу с журналистами. В этом году она проходила в особом формате. На пресс-конференции работала наш корреспондент Яна Музыка.

В этом году «Большая пресс-конференция Владимира Путина» проходила в особом формате. Президент отвечал на вопросы журналистов и россиян из своей резиденции в Ново-Огареве по видеоконференц-связи. Представители федеральных и иностранных СМИ собрались здесь, в Центре международной торговли в Москве. А для репортеров из регионов организовали отдельные площадки в разных федеральных округах.

В начале пресс-конференции президент подчеркнул, что для него нет ничего более ценного, чем прямое общение с гражданами России. В этом году много вопросов прямо или косвенно затрагивали тему пандемии коронавируса.

«Работа волонтёров, работа медиков, которым ещё раз низкий поклон и благодарность, состояние всего общества, нацеленного на помощь и поддержку ближнего своего, поддержку тех людей, которые нуждаются в помощи и поддержке, – вот это общенациональное единение, я уже не говорю про движение «Мы вместе», это просто внешнее проявление внутреннего состояния общества, оно является, на мой взгляд, определяющим и решающим для нашей страны», - заявил президент.

Всего на пресс-конференцию в этом году были аккредитованы 774 журналиста. Спрашивали о внешней политике и проблемах экологии, социальной помощи врачам и учителям, поддержке внутреннего туризма. Президент ответил и на вопрос нашего телеканала:

«Есть примеры, когда бизнес-проекты получают огромную аудиторию, огромное влияние и внутри страны, и вовне. У всех на слуху, например, мультсериала «Смешарики» и «Маша и медведь». Вы в мягкой силе задействуйте частную инициативу, и как сделать так, чтобы наши официальные усилия, чтобы наши государственные проекты по продвижению языка и культуры были такими же заметными, громкими, успешными?» - спросила корреспондент Яна Музыка. 

«Вот смотрите, что такое мягкая сила? Это вот из один из аспектов - это культура и образование, вообще гуманитарные связи. В этом смысле, они самый универсальный инструмент сотрудничества в мире. И они, конечно, не подвластны никакими ограничениям и санкциям. Здесь есть некоторые вещи, которые являются фундаментальными. Ну я имею в виду классическая музыка, балет, театральное искусство. Такой школы театрального искусства, наверное, в мире нет нигде. И количества театров с государственной поддержкой точно нет. Это все наше общее национальное достояние, совершенно очевидно. Там везде есть проблемы свои, много, но все-таки мощный пласт, поддерживаемый государством. А есть совершенно частные инициативы – это то, о чем Вы упомянули. Это анимация, которая так себя ярко проявила, и это все сделано конечно на фундаментальных основах талантливыми нашими людьми. Но здесь поддержка со стороны государства явно востребована и абсолютно недостаточна. Мы гордимся и радуемся за творческие коллективы, которые создали такие яркие образы, запоминающиеся и пользующиеся такой популярностью в мире. Но в целом анимация нуждается в поддержке со стороны государства и бизнес-структур. Я сейчас не буду вдаваться в подробности, совсем недавно только это обсуждал с коллегами. Мы много говорили о «Союзмультфильме», и там много нерешенных вопросов. Надо вот этим заниматься более основательно, особенно, что касается анимации. Почему я об этом говорю, потому что на этой анимации воспитывались целые поколения наших детей. Они должны воспитываться на вещах, которые воспринимаются малышами, но основанные на сострадании, на любви к родине, к ближнему, к природе. Вот эти стрелялки сумасшедшие, конечно, привлекают внимание малышей, но иногда даже могут какой-то урон им нанести, поэтому здесь надо быть очень аккуратными. А вот все, что с положительным контентом, оно конечно заслуживает большей поддержки со стороны государства, чем до сих пор. В этом и есть мягкая сила, но это не может быть никаким заказом со стороны государства. Со стороны государства нужна только поддержка. Это как раз тот случай, когда поменьше надо заказывать и командовать, а побольше просто поддержать», - ответил президент.

Отвечая на вопрос о вынужденном дистанционном обучении, президент отметил, что, хотя прямой контакт педагогов с учащимися подобный формат не заменит, онлайн-образование в нашей стране будет развиваться.

«Далеко не у всех есть компьютерное оборудование, есть сложности с подключением к Интернету, даже к телефонам, есть такие сложности, особенно в небольших населенных пунктах. Что мы собираемся делать? В 2021 году все школы РФ должны получить доступ к скоростному Интернету», - заявил глава государства.

Положительные стороны в дистанционном обучении присутствуют.

«Не всегда, скажем, специалист узкого профиля, высокого класса, может поприсутствовать сразу во многих местах, во многих учебных заведениях, да и вообще иногда не может, он занят своей исследовательской работой, а в системе онлайн может, и конечно, это надо использовать. Это делается в известной уже по всей стране образовательной структуре «Сириуса» в Сочи, но не только, во многих других учебных центрах, вузах, школах это всё чаще и чаще применяется. И это надо будет делать, это востребовано, это стало частью нашей жизни и не нужно этого бояться», - отметил Путин.

16-я большая пресс-конференция Владимира Путина продлилась 4 часа 29 минут. За это время президент ответил на 60 вопросов.
 

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация