Коронавирус 19 декабря 2020, 11:13 19 декабря 2020, 12:13 19 декабря 2020, 13:13 19 декабря 2020, 14:13 19 декабря 2020, 15:13 19 декабря 2020, 16:13 19 декабря 2020, 17:13 19 декабря 2020, 18:13 19 декабря 2020, 19:13 19 декабря 2020, 20:13 19 декабря 2020, 21:13

Гендиректор "Вектора" рассказал о разработке комбинированных вакцин

  • Гендиректор "Вектора" рассказал о разработке комбинированных вакцин
  • Картинка
    Гендиректор "Вектора" рассказал о разработке комбинированных вакцин
  • Гендиректор "Вектора" рассказал о разработке комбинированных вакцин
В новосибирском центре "Вектор" разрабатывают вакцину для защиты как против сезонных вариантов вирусов гриппа, так и против нового коронавируса. Об этом рассказал в новой серии документального фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Первый год" на телеканале "Россия" гендиректор "Вектора" Ринат Максютов.

В новосибирском центре "Вектор" разрабатывают вакцину на основе рекомбинантного вируса гриппа, которая, как предполагают создатели, обеспечит защиту как против сезонных вариантов вирусов гриппа, так и против нового коронавируса. Об этом гендиректор "Вектора" Ринат Максютов рассказал в новой серии документального фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Первый год" на телеканале "Россия".

По его словам, прототип этой вакцины уже проверен на лабораторных животных и показал свою иммуногенность.

"Сейчас принимается решение о переходе уже на расширенные доклинические исследования", – сказал Максютов.

Также, по его словам, в "Векторе" разрабатывают на основе рекомбинантного вируса кори вакцину как против нового коронавируса, так и против очень высококонтагиозного вирусного заболевания – кори.

По словам Максютова, все штаммы уже получены и заложены в государственную коллекцию, проведены первые исследования на лабораторных животных. Они показали, что однократная иммунизация обеспечивает формирование сильного иммунного ответа.

Главным преимуществом разработанной "Вектором" вакцины от нового коронавируса "ЭпиВакКорона" Максютов назвал "ее высочайший профиль безопасности".

Вакцина, по его словам, "полностью ареактогенна" и может использоваться как для лиц старшего возраста, лиц с различными иммунносупрессивными заболеваниями и аллергиков.

Создатели рассматривают возможность ее применения и для вакцинации детей – конечно, только после официально проведенных клинических исследований на подростках.

"Высокий профиль безопасности обеспечивает также и возможность применения данной вакцины и в качестве ревакцинации – то есть, не только после нашей вакцины, но и после других вакцин", – отметил Максютов.

Другим значимым преимуществом "ЭпиВакКороны" он назвал температурный режим хранения: эта вакцина хранится при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация