Коронавирус 20 декабря 2020, 00:03 20 декабря 2020, 01:03 20 декабря 2020, 02:03 20 декабря 2020, 03:03 20 декабря 2020, 04:03 20 декабря 2020, 05:03 20 декабря 2020, 06:03 20 декабря 2020, 07:03 20 декабря 2020, 08:03 20 декабря 2020, 09:03 20 декабря 2020, 10:03
  • Валентин Богданов

Трамп опять заявил о подтасовках на выборах

  • Картинка
    Трамп опять заявил о подтасовках на выборах
  • Трамп опять заявил о подтасовках на выборах
    AP Images
Дональд Трамп не сдается: он в очередной раз написал в твиттере о "сотнях тысяч" вброшенных голосов и о том, что Джо Байден, по его мнению, проиграл выборы. В американской прессе даже появились опасения, что 45-й президент откажется покидать Белый дом.

Ослепительно улыбаясь фотографу Белого дома, прощаются президент США и первая леди с таким неудачным для себя 2020-м. Черные смокинги, у супруги Трампа дамский вариант – узкие брюки с шелковой вставкой, высокие каблуки. Рождественский снимок Меланья выложила у себя в Твиттере.

Позировали еще 10 декабря. То есть, ровно за месяц и десять дней до того, как Трампы должны будет покинуть Белый дом. Но покинут ли? На CNN сомневаются.

"Я не ухожу!". Вот что сказал Трамп своим советчикам, наотрез отказываясь признать поражение и покинуть Белый дом в день инаугурации. Вот что рассказал CNN один из его советников: – Да у него форменная истерика. Он покинет Белый дом. Он просто вспылил.

Согласится ли Трамп на такой постыдный финал четырехлетнего президентства, конечно, сомнительно. Но вот записки, подобной той, что Джордж Буш старший в Овальном кабинете оставил Биллу Клинтону в 93-м году, Байден от Трампа точно не дождется. Особенно таких вот слов.

Когда ты будешь читать эту записку, ты будешь н͟а͟ш͟и͟м͟ (подчеркнуто) президентом. Я желаю тебе всего наилучшего. Как и твоей семье. Твой успех — это успех нашей страны. Я горячо болею за тебя. Пусть тебе везет!

"Нашим" Трамп Байдена не назовет никогда. К тому же он все еще верит в свое политическое везение. Подбадривает тех, кто 6 января во время утверждения результатов голосования выборщиков собрался обороняться на Капитолийском холме. Один из таких – новый сенатор от Алабамы Томми Тубервилл, человек альтернативных познаний и взглядов.

"Мой отец, как вы знаете, я говорил это в прошлый раз, закончил школу в 16 лет, пошёл в армию. Высаживался в Нормандии, когда ему было 18, на танке проехал Европу, и он говорил, что никогда не забудет лиц людей в Париже, когда мы освобождали Париж от социализма и коммунизма", – нафантазировал сенатор.

Шансов у таких, как Тубервилл, впрочем, немного. Конгресс наверняка зафиксирует результат выборов. Пикантность же ситуации в том, что подтвердить победу Байдена 6 января собственноручно придется вице-президенту Майку Пенсу. По американской конституции, он – глава Сената. Видимо, чтобы следующие две недели до инаугурации не попадаться Трампу на глаза он собрался в длительное турне, которое включает в себя Израиль и Польшу. Но пока Пенс в Белом доме. Поздравляет американские космические силы. Силам ровно год.

"Для меня честь объявить от лица президента соединенных штатов, что отныне мужчины и женщины, проходящие службу в космических войсках, будут называться стражами. Солдаты, моряки, летчики, морские пехотинцы и стражи будут защищать нашу нацию в течение последующих поколений", – заявил Майк Пенс, вице-президент США.

Над дельтавидной эмблемой космических сил очень похожей на ту, что была в сериале Star Trek отсмеялись. Теперь командование ждет новых шуток. Про "Стражей галактики". В Пентагоне заверяют, что к вселенной Marvel все это отношение не имеет. "Стражи высоких рубежей" таким был первоначальный девиз космического командования ВВС США в 1983 году. С космической скоростью в США продолжает распространяться коронавирус. Надежда на вакцину.

Уже укололись и спикер нижней палаты Нэнси Пелоси, и лидер сенатского большинства Митч Макконел. Проходят показательные акции, которая должна укрепить доверить к препарату. Доверие падает. На Аляске уже у третьей медсестры анафилактический шок после пфайзеровской прививки.

"Как все мы должны реагировать на подобную маркетинговую кампанию? Нервно. Даже если вы сторонник вакцинации, как и мы. Даже если вы понимаете, сколько миллионов жизней было спасено, благодаря вакцинам за последние 50 лет. А мы понимаем. Но это уже слишком. Это кажется неправдой, потому что так и есть. Это выглядит скользко", – считает Такер Карлсон, ведущий телеканала Fox News.

Как будет со второй американской вакциной от компании Moderna, пока не ясно. FDA – управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США – накануне санкционировало ее для экстренного использования. Дела с коронавирусом в Америке тем временем идут все хуже.

Из Нью-Йорка на западное побережье в Калифорнию переместился эпицентр пандемии. В Лос-Анджелесе не осталось ни одной свободной койки в палатах интенсивной терапии. Власти штата заказали 5 000 пластиковых мешков для тел. Наготове десятки рефрижераторов. Если бы Калифорния была отдельной страной, то по числу новых случаев коронавируса она бы входила в мировую пятерку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация