22 декабря 2020, 09:45 22 декабря 2020, 10:45 22 декабря 2020, 11:45 22 декабря 2020, 12:45 22 декабря 2020, 13:45 22 декабря 2020, 14:45 22 декабря 2020, 15:45 22 декабря 2020, 16:45 22 декабря 2020, 17:45 22 декабря 2020, 18:45 22 декабря 2020, 19:45

Вирусолог о новом штамме короны: Я не подозреваю заговор, но очень много странного...

Нет никаких данных, чтобы полагать, что новый штамм более опасен, чем предыдущие варианты, которые бытовали среди населения. Такое заявление в эфире "Радио России" в программе "Наше время" сделал профессор кафедры "Вирусология" биологического факультета МГУ им. Ломоносова доктор биологических наук Алексей Анатольевич Аграновский в ответ на просьбу прокомментировать данные о новом штамме коронавируса, обнаруженного в Великобритании.

Нет никаких данных полагать, что новый штамм более опасен, чем предыдущие варианты, которые бытовали среди населения. Такое заявление в эфире "Радио России" в программе "Наше время" сделал профессор кафедры "Вирусология" биологического факультета МГУ им. Ломоносова доктор биологических наук Алексей Анатольевич Аграновский в ответ на просьбу прокомментировать данные о новом штамме коронавируса, обнаруженного в Великобритании. "Он, наверное, вызывает не более тяжелое заболевание, чем другие варианты", – добавил вирусолог. При этом Алексей Анатольевич считает, что тема нового штамма состоит из многих историй, однако прежде чем делать какие бы то ни было выводы, сначала следует выяснить, что происходит.

В целом о новых вариантах, Алексей Аграновский разъяснил, что появление штаммов и изолятов вируса естественно, потому что РНК, содержащие вирусы – а коронавирус это один из них – склонны к изменениям: при копировании РНК – рибонуклеиновой кислоты – накапливаются ошибки. По подсчетам учёных, где-то одна ошибка на десять тысяч нуклеотидов – букв. Таким образом, пояснил Аграновский, возможно появление новых вариантов, которые вовсе не обязательно будут опаснее, чем исходный вариант. Это такой неизбежный процесс – заключил эксперт "Радио России".

Отвечая на замечание, что этот новый штамм был выявлен ещё в сентябре, Алексей Анатольевич заметил, что как раз загадочно, что штамм появился в сентябре, и только сейчас "пошел" и о нем стали говорить.

Алексей Аграновский: Довольно загадочно. Я не могу сходу объяснить, почему это могло бы быть: очень странно. По идее, если он с повышенной заразностью, он сразу должен бы пойти шире – но почему-то внимание привлек только сейчас. Это одна из странностей всей коронавирусной истории. Я не подозреваю здесь какой-то заговор, но очень много странного. Это всё мы выясним когда-нибудь...

Комментируя особенности нового штамма коронаврируса, Алексей Аграновский добавил "…у коронавруса есть еще такие небольшие гены, которые выдают белки, которые подавляют систему врожденного иммунитета. Это важный фактор патогенности, а может быть, каким-то образом, и скорость распространения. Надо разбираться в этом. Пока мы не разобрались, призываю всех не бояться и не паниковать, сохраняя разумную осторожность и голову на плечах, и соблюдая простые меры, которые все знают. Паника не на пользу ни в какой ситуации... Поспешность хороша при ловле блох, но при других обстоятельствах – хотя вирусы тоже мелкие, даже мельче, чем блохи, но торопиться не надо. Понятно, что тема горячая, всех хотят высказаться и принимать меры. Но всё-таки не будем спешить".

Алексей Аграновский: Способность заражать и тяжесть заболевания – это не связанные друг с другом вещи. За них могут быть ответственны разные белки, разные куски белков и так далее. Пока что давайте спокойно считать, что он настолько же опасен, что и предыдущие штаммы, и предыдущие варианты... По моему предположению, скорее всего, вакцины, которые сейчас внедрены, будут нейтрализовать новый штамм также, как и "исходник", извините за жаргонизм.

Полностью комментарий Алексея Анатольевича Аграновского слушайте в записи эфира "Радио России".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация